Добрый день у меня есть гражданская жена и у нас ребенок 1

Добрый день, у меня есть гражданская жена, и у нас ребенок 1 года. Мы разошлись после 5 лет совместного проживания. Официального дохода у меня нет, но есть неофициальный со сдачи квартиры в аренду. На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?

, Вадим, г. Одинцово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю в квартире она отсудить не может, а вот алименты в твердой денежной сумме взыскать может (ст. 83 СК РФ). Если устроитесь на работу — может просить 25% от дохода.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вадим, под гражданской женой вы имеете ввиду сожительницу, просто часто люди путают подобные понятия, если брак не зарегистрирован, то это просто сожительница. Сожительница никаким образом не может претендовать на ваше имущество.
Теперь по поводу  ребенка и алиментов. У ребенка отцовство установлено? Если нет, то ей надо первоначально будет доказать в суде ваше отцовство, предъявив иск об установлении отцовства. Если отцовство установлено, то она имеет право подать на алименты на вас, с учетом того, что вы официального дохода не имеете, то по суду размер алиментов в силу статьи 83 Семейного кодекса будет установлен в твердой денежной сумме.

Вадим
Клиент, г. Одинцово
Добрый день. Должен ли я содержать ее саму, потому что на прожиточный минимум она конечно не проживет. Или это уже ее проблемы?

Семейный кодекс не содержит такого положения, согласно которому вы обязаны будете содержать свою сожительницу.