Вымогательство управляющей компании за согласование установки бризера

Хочу установить бризер в Москве. Новостройка от застройщика ПИК, управляющая компания соответственно Пик-комфорт. Для установки бризера, точнее для согласования технических условий (ТУ) для установки, необходимо обращаться к ПИКу или к одному из партнеров. Услуга стоит 7000 рублей. ПИК очень ревностно относится к фасадам, но бризер устанавливается внутри помещения, снаружи видна лишь решетка, и то если присмотреться.

Вот один из партнеров расписывает, что согласование в домах от ПИКа обязательно, там же приводится образец "пугалки" от Пик-комфорт, когда она обнаруживает отверстие от несогласованной установки бризера и принуждает к восстановлению фасада и обращению в ЖКИ : https://бризекс.рф/blog/obzor-tu-pik

И тут же, если дом не от ПИК, приводятся доводы с ссылками на нормативные документы, что согласование отверстий под бризеры не требуется: https://бризекс.рф/blog/mozhno-li-burit-fasady-v-msk

Создается впечатление, что данная услуга по согласованию ТУ не обязательная, а является бизнесом ПИКа и его партнеров. Сами ТУ филькина грамота, панельный дом они разрешают сверлить в любом месте, приходит "инженер" 2 раза, ставит точку где я хочу установить бризер, подписывает и уходит. Мне нигде не удалось найти информацию, что ПИК реально может довести дело до ЖКИ и заставить восстанавливать фасад, или положительные отзывы от людей, которые бы установили бризер без согласования и без последствий. Все боятся и платят.

Особо цинично смотрится рвение к сохранению фасада со стороны УК, при том, что у нас течет крыша в новостройке, не работает или сильно шумит вентиляция в квартире.

Вопрос такой: может ли УК на основании договора управления многоквартирным домом, где есть запрет "трогать фасады" (договор еще не подписан), законным путем потребовать его восстановления? И стоит ли вообще обращаться за согласованием, если в законе нигде не прописано, что я должен это делать? Может стоит написать заявление на УК за навязывание дополнительных услуг или хоть как-то пожаловаться, чтобы не платить 7000 р.? Составление документа оплачу отдельно.

, Алексей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.

В рамках п.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ – переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого дома. Переустройство и(или) перепланировка  жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства согласно п.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в МКД (ч.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Согласно положений ч. 1.1 и 2.3 ст. 161 ЖК РФ именно УК является лицом ответственным за выполнение работ и оказание услуг надлежащего качества и соблюдением требований тех регламентов и иных актов в жилищной сфере.

Но обращение к Вам с иском — врядли. Хотя это и не исключено. Как суд широко растолкует полномочия УК в рамках тех положений ст. 161 ЖК РФ.

Само получение ТУ — точно незаконно. Такого просто нет в ЖК и смежных НПА.

Если Вы м должны получать согласование — то либо в местной администрации либо у собственников МКД.

Для того, чтобы снять все противоречия — Вас нужно понять к какому виду работ (перепланировка или реконструкция) относится Ваш вид работ, и влечет ли это уменьшение общего имущества МКД.

Если не влечет — то можете делать такое отверстие спокойно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!