Здравствуйте,
Для лишения родительских прав нужно обращаться с иском о лишении родительских прав в суд (ст.70 СК РФ) Такие дела рассматриваются районными судами, как правило, по месту жительства ответчика. При желании можно попробовать изменить подсудность и подать иск в суд по месту жительства истца.
К участию в деле привлекаются органы опеки и прокурор.
Для обращения в суд вам нужно собрать доказательства наличия оснований лишения родительских прав. В вашем случае может быть самое первое из списка, приведенного в статье 69 Семейного кодекса.
Доказательствами могут быть письменные документы (характеристики из детских садов и других учреждений, договоры, постановление о расчете задолженности по алиментам, постановление о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП и т.д.), свидетельские показания. Важно, какую позицию займут органы опеки, прокурор. Можно до обращения в суд обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, копии заявлений и ответов на них также можно использовать как доказательства.
По таким делам достаточно часто суды отказывают в удовлетворении требований в первый раз, нужно обращаться неоднократно. По истечении 6 месяцев после лишения родительских прав возможно усыновление (п.6 ст.71 СК РФ).
При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить исковое заявление, объяснить, как происходит процесс и как себя вести в суде.
Если же речь об изменении фамилии ребенка, это возможно с разрешения органа опеки, при отсутствии согласия отца, скорее всего откажут.
С уважением, Андрей Козырев
изначально при рождении ребенка подававала на алименты, но где исполнительный лист не знаю.Где мне его можно запросить?
В суде, который выносил решение.