8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли родители платить алименты ребенку, который убежал из дома?

Ребенок, 15 лет, неоднократно создавал дома конфликтные ситуации, потом добровольно ушёл из дома. Сейчас живёт у тети, которая настраивает его против родителей (начиналось с того, что запрещала ездить к родителям, отбирала телефон, чтобы прочитать переписки с родителями, в итоге поставила ультиматум: либо жевешь со мной, либо возвращаешься к родителям). Как итог: с родителями ребенок прекратил всяческое общение и требует только денег (хотя неодократно пытались поговорить, помириться и т.д) Подскажите, обязаны ли родители содержать ребенка в подобной ситуации или есть какая-то возможность не выплачивать деньги на его содержание? К слову, в семье к ребенку относились хорошо, обеспечивали, помогали с учебой. Доход отличный, дома чисто, отношение к ребенку было хорошим. Единственное, просили выполнять некоторые домашние обязанности — погулять с собакой или помыть посуду. Сейчас ребенок угрожает родителям, что если они не будут отдавать деньги, они с теткой пойдут в суд.

02 марта, 10:48, Анастасия, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Следовательно, самостоятельно ребенок обратиться в суд не сможет.

На основании п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Законодательно не предусмотрено выплата алиментов несовершеннолетнему или его родственникам, не являющихся родителями.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов с удовольствием на них отвечу.

02 марта, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли я платить алименты в полном объёме, если ребенок полмесяца живет со мной?
Добрый день. Я плачу алименты 0,25% от зарплаты.Сейчас мы (оба родителя),работаем вахтовым методом,то есть ребёнок 15 дней со мной и 15 с мамой. Обязан ли я платить алименты в полном объёме?
13 января 2020, 06:02, вопрос №2643952, Сергей, г. Красногорск
1 ответ
Алименты
Обязан ли буду платить алименты детям в дальнейшем, если их признают моими иждивенцами?
добрый день. подскажите пож. кто знает точно. Хочу жениться на женщине у неё двое детей. хочу по суду признать их иждивенцами. Вопрос вот в чем, мало ли, все в жизни бывает, если не сложится в будущем жизнь и мы разведемся, обязан ли буду платить алименты. спасибо заранее.
17 июня 2019, 12:49, вопрос №2401487, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в ВУЗе?
Ребенок обучается в ВУЗе на дневном отделение ( 18 лет есть) . Обязан ли отец платить алименты?
22 ноября 2016, 05:20, вопрос №1448855, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Алименты
Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте, у меня вопрос. Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, я плачу алименты на ребенка. В браке мы не зарегистрированы, ребенок записан на мою фамилию, дочери сейчас 1,6 года и мать ребенка в данное время находится в декретном отпуске. Так вот, обязан ли я платить алименты матери нашей дочери?
06 апреля 2016, 07:25, вопрос №1209785, Наталья,
3 ответа
Алименты
Обязан ли отец платить алименты сыну, который учиться в высшем военном училище?
доброго дня, обязан ли отец платить алименты - сыну, который учиться в высшем военном училище на очной форме обучения ( 5 лет)? c ув. Елена dom-kv(собака)bk.ru
03 февраля 2016, 06:21, вопрос №1126891, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021