Изменение ВРИ участка с сельхоз на ИЖС
Всем доброго дня!
В конце прошлого года я приобрел 5 участков из одного земельного массива г. Краснодара.
Участки продавались ниже рыночной стоимости по причине текущего вида разрешенного использования участка — «для сельскохозяйственного использования».
По условиям договора купли-продажи продавец обязуется сменить ВРИ купленных мною участков на ИЖС, подвести столбы с электричеством, а также отсыпать дорогу до конца мая этого года.
Я знаю данный район как активно застраиваемый, плюс изучил на кадастровой карте статусы близлежащих участков. Большинство из них имеют статус ИЖС, и на некоторых уже ведется стройка. Также категория земли приобритаемых мною участков относится к землям населенных пунктов.
Занимается переводом в ИЖС юрист продавца по доверенностям от моего имени, а также других собственников соседних участков.
Сейчас возникли сомнения в том, что продавец успеет или в принципе выполнит оставшуюся часть своих обязательств.
Не хочу терять время на пустые обещания, поэтому займусь параллельным решением данной проблемы
У меня 2 вопроса:
1. Меня интересует как можно максимально подробное описание процедуры перевода моих участков в ИЖС самостоятельно или через независимого юриста. Сроки, примерные цены, гарантии (если делать через юриста). Выписку на участок приложу к данному запросу
2. Могу ли я на основании договора купли-продажи взыскать с продавца компенсацию при невыполнении им обязательств в оговоренный в договоре срок?
Договор также подкреплю сюда
3. Хочу убедиться, что с точки зрения генплана Краснодара (2021) моим участкам ничего не грозит. Пока не пойму как это проверить
- дог1.jpg
- выписка2.jpg
- выписка1.jpg
- дог2.pdf