8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение ВРИ участка с сельхоз на ИЖС

Всем доброго дня!
В конце прошлого года я приобрел 5 участков из одного земельного массива г. Краснодара.

Участки продавались ниже рыночной стоимости по причине текущего вида разрешенного использования участка — «для сельскохозяйственного использования».
По условиям договора купли-продажи продавец обязуется сменить ВРИ купленных мною участков на ИЖС, подвести столбы с электричеством, а также отсыпать дорогу до конца мая этого года.

Я знаю данный район как активно застраиваемый, плюс изучил на кадастровой карте статусы близлежащих участков. Большинство из них имеют статус ИЖС, и на некоторых уже ведется стройка. Также категория земли приобритаемых мною участков относится к землям населенных пунктов.
Занимается переводом в ИЖС юрист продавца по доверенностям от моего имени, а также других собственников соседних участков.

Сейчас возникли сомнения в том, что продавец успеет или в принципе выполнит оставшуюся часть своих обязательств.
Не хочу терять время на пустые обещания, поэтому займусь параллельным решением данной проблемы

У меня 2 вопроса:

1. Меня интересует как можно максимально подробное описание процедуры перевода моих участков в ИЖС самостоятельно или через независимого юриста. Сроки, примерные цены, гарантии (если делать через юриста). Выписку на участок приложу к данному запросу

2. Могу ли я на основании договора купли-продажи взыскать с продавца компенсацию при невыполнении им обязательств в оговоренный в договоре срок?
Договор также подкреплю сюда

3. Хочу убедиться, что с точки зрения генплана Краснодара (2021) моим участкам ничего не грозит. Пока не пойму как это проверить

    дог1
    .jpg
    выписка2
    .jpg
    выписка1
    .jpg
    дог2
    .pdf
02 марта, 10:40, Олег, г. Краснодар
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день!

1. Меня интересует как можно максимально подробное описание процедуры перевода моих участков в ИЖС самостоятельно или через независимого юриста. Сроки, примерные цены, гарантии (если делать через юриста). Выписку на участок приложу к данному запросу

Олег

Если продавец написал в договоре себе в обязанность изменение ВРИ участка, то значит такая возможность ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) предусмотрена в ПЗЗ. Искать вам надо местного юриста, сроки и цены и гарантии он уже вам назовет. Если в ПЗЗ города в той территориальной зоне, в которой находится участок ИЖС основной вид, то поменять вид вы можете самостоятельно подав декларации о смене вида в МФЦ. Если условно разрешенный, то существует порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (ст 39 ГрК РФ). Администрация проводит общественные обсуждения или публичные слушания (продавец не может гарантировать такие решения), по результатам которых принимается решение на разрешение использовать условно разрешенный ВРИ.

Посмотреть территориальную зону и в ней виды можно например на градостроительной карте, приложенной к ПЗЗ по этой ссылке https://fgistp.economy.gov.ru/...

2. Могу ли я на основании договора купли-продажи взыскать с продавца компенсацию при невыполнении им обязательств в оговоренный в договоре срок?
Олег

Обычно говорят про убытки, причиненные неисполнением обязательства.

3. Хочу убедиться, что с точки зрения генплана Краснодара (2021) моим участкам ничего не грозит. Пока не пойму как это проверить

Олег

Проверить можно также пройдя по ссылке, открыв карты ген плана. Находите место, где расположены ваши участки и по условным обозначениями ищите описание зон, в которых ваши участки, для чего предусмотрены зоны и т.д. Радует, что категория земли — земли населенных пунктов, так что возможно не все так плохо. Ссылка на ген план https://fgistp.economy.gov.ru/...

02 марта, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение ВРИ участка в МО
Добрый день, необходимо изменить ВРИ участка с ЛПХ на ИЖС. Площадь участка 500 м2, Ж-2, земли населенных пунктов. Земельный участок 50:11:0050509:527. Цена сотки ЛПХ и сотки ИЖС одинаковая (разница получается в копейках). По формуле мне выгодно, если кадастровая стоимость увеличится, тогда 10% * (КС2 — КС1). Вопросы: 1. В какой орган обратиться для точного расчета стоимости изменения ВРИ? 2. Есть ли более экономически выгодные способы изменить ВРИ? Например приведение в соответствие с классификатором, установление вспомогательного ври? 3. Возможно ли обьединение двух участков у одного из которых основной ВРИ ИЖС, а у другого, основной ЛПХ и вспомогательный ВРИ ИЖС?
15 апреля, 05:54, вопрос №3027719, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Земельное право
Нужно ли что-либо выплачивать в бюджет после изменения ВРИ участка?
Имеется участок (МО)на землях поселений, установленный ВРИ для ведения садоводства. Все остальные участки в деревне имеют ВРИ ЛПХ Стоимость участка "для садоводства" за Сотку 42тыс. Стоимость участков ЛПХ за сотку 37тыс. При изменении ВРИ "для садоводства" на ЛПХ кадастровая стоимость не изменилась. Вопрос1: нужно ли что либо выплачивать в бюджет (как при изменении цены)? Далее последует перераспределение прилегающей территории. "Прирезка" 3,98 соток. Вопрос2: по какой цене будет расчитываться стоимость присоединяемой территории? По цене участков всей деревни (37) или по цене "материнского" участка (42)?
05 ноября 2019, 09:39, вопрос №2576212, Елена, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в изменении ВРИ и приостановление кадастрового учета изменений земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы! В Новой Москве у меня есть земельный участок в деревне с ВРИ "Для ведения садоводства". Его часть я продала и новый владелец переоформил свой участок в ИЖС и получил разрешение на строительство. Практически одновременно с ним, я тоже подала документы на переоформление в ИЖС моей оставшейся, отмежеванной части с собственным кадастровым номером. Меня направили в ДГИ и он вынес распоряжение об изменении ВРИ на ИЖС. Это было в феврале 2018г. . В августе, не дождавшись изменений в Росреесте и кадастровой карте, я отправила обращение в Росреестр и меня уведомили о приостановлении кадастрового учета изменений ЗУ без четкого указания причин, ему препятствующих, на три месяца. На консультации в Росреестре мне сказали, что от ДГИ распоряжение не получено и я должна обращаться напрямую в Росреестр и что ДГИ им не указ. После этого, я отправила запрос в Росреестр через МФЦ с указанием выбранного ВРИ из классификатора (с учетом того, что у всех вокруг ИЖС) и опять поучила отказ без конкретных причин, указания требуемых документов и т.п. Пожалуйста, укажите правильную последовательность действий, необходимые документы и способы решения моей задачи. Буду очень признательна.
04 октября 2018, 08:46, вопрос №2124460, Марина, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Отказ в изменении ВРИ земельного участка
Здравствуйте! Я получил отказ в изменении ВРИ с "для огородничества" на "для ведения дачного хозяйства". Земли сельхоз назначения. Формулировка отказа: Несоответствие существующего ВРИ земельного участка целевому назначению испрашиваемого ВРИ земельного участка. Подскажите, что имеется в виду? Заранее благодарен.
04 мая 2018, 18:36, вопрос №1986657, Вадим, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Потребуется ли вносить плату за изменение ВРИ после утверждения генплана и ПЗЗ в Московской области?
После утверждения Генплана и ПЗЗ в Московской области, потребуется ли вносить плату за изменение ВРИ (если есть разница в кадастровой стоимости), например с сельхоз на ИЖС (в Генплане участок попадает в зону Ж2)
03 октября 2017, 14:18, вопрос №1769073, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021