8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей, принадлежавших ООО

Здравствуйте. Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей , принадлежавших ООО.

02 марта, 10:28, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Раиса добрый день,

Дело в том, что на основании действующего законодательства Общество (ее учредители) и ИП это совершенно разные лица, субъекты правоотношений. В принципе ограничений в Вашей ситуации нет. Однако, стоит учитывать область, в которой вы работаете.

Это важно, так как на лицо конфликт интересов.

Обращайтесь в чат, смогу более подробно вникнуть в ваш вопрос и дать развернутую консультацию.

(Рядом с профилем юриста — кнопка обратиться в чат.)

02 марта, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может. Но это будет сделка с заинтересованностью, нужно смотреть устав ООО, как регулируются такие сделки. Если не прописано- руководствоваться ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

02 марта, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей, принадлежавших ООО
Здравствуйте. Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей , принадлежавших ООО.
24 февраля, 13:55, вопрос №2993683, наталья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли учредитель ООО образовать ИП и оказывать образовательные услуги?
Здравствуйте,может ли учредитель Ооо (стоматология)образовать Ип и оказывать образовательные услуги ( повышение квалификации врачей стоматологов)заранее спасибо
15 июня 2017, 12:14, вопрос №1668177, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Имею ли я право пожаловаться на завышение арендной платы и площади арендуемого помещения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП и арендую помещение. Стоимость квадрата составляла 500 руб., но собственник решил поднять арендную плату до 650. Тогда я решила снять здесь же помещение но меньшей площадью. Все съемщики в здании возмутились таким большим повышением и сошлись на арендной плате 550 руб за квадрат. Вчера я собралась переезжать в меньшее помещение и мне выставили плату по договору 650 р за квадратный метр. Когда я спросила почему у остальных 550 руб, а у меня 650 руб мне объяснили, что в помещении сделан ремонт. Из ремонта была поменяна дверь, постелен линолеум и поклеены обои. Но собственник утверждает что еще были полностью заменены полы и поэтому ремонт был очень дорогой. Но разве должен капитальный ремонт полов и замена дверей входить в аренду снимаемого мной помещения? И еще при переезде я снимала размеры помещения, чтобы заказать мебель по размерам. И взяла и посчитала площадь помещения, она оказалась на 1 кв.м меньше того, который мне выставляют в договоре. Куда я могу жаловаться на завышение площади и арендной платы? Или собственник вправе делать все что хочет? Заранее спасибо.
16 февраля 2017, 03:09, вопрос №1541227, Наталья, г. Тайшет
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли учредитель ООО открыть ИП и оказывать ООО услуги?
Добрый день, возник следующий вопрос: существует организация ООО, в этой организации 1 учредитель. ООО занимается проведением лекций, все оплаты от клиентов поступают на расчетный счет организации. 1. Вопрос: может ли учредитель ООО открыть ИП и оказывать организации услуги по проведению лекций? Соответственно, за это ООО перечисляет на счет ИП денежную сумму, предусмотренную договором (она не фиксированная). Будет ли для налоговых органов такая схема считаться легальной? 2 Вопрос: Обязательно ли ИП должен иметь соответствующее образование? Или достаточно кодов ОКВЭД для оказания таких услуг ООО? (ООО занимается проведение доп. занятий с детьми, без лицензии - она не требуется) Будет ли необходимо ИП иметь педагогическое образование для оказания услуг ООО? 3 Вопрос: Может ли ИП оказывать ООО несколько видов услуг? Пример: - Проведение лекций, - Обучение сотрудников и т.п. Как в таком случае оплачиваются услуги ИП?
23 мая 2016, 10:48, вопрос №1261258, Юлия, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Как правильно оформить заявление на сокращение арендуемой площади в ТЦ
Добрый день, Я ИП и арендую торговую площадь в ТЦ, в связи с уменьшением объема продаж хотим сократить арендуемые площади. Администрация торгового центра на это не идет, ей это не выгодно, новых арендаторов на данный момент найти трудно.Договор аренды мы можем расторгнуть в одностороннем порядке по письменному заявлению за 2 месяца. Как правильно оформить заявление о сокращении арендуемых площадей по законодательству РФ? Заранее спасибо. Анжела.
04 февраля 2015, 07:30, вопрос №712975, Анжела, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021