8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделают ли мне доверенность без оригинала и нужно ли сначала сделать перевод моего и его паспортов.спасибо

Нужно сделать доверенность на гражданина Литвы( литовский паспорт).мне нужно со своего загранпаспорта данные. Оригинала литовского паспорта не имею( есть сканер). Сделают ли мне доверенность без оригинала и нужно ли сначала сделать перевод моего и его паспортов.спасибо

02 марта, 10:27, Виктория, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Для оформления доверенности нужен только паспорт заявителя. Копия паспорта лица, которому доверяют, нужна только для правильного отражения в доверенности его данных

Согласно Методическим рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

В доверенности в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Чтобы удостоверится в вашей личности нотариус может попросить сделать перевод паспорта.

02 марта, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте, как можно заверить это у нотариуса? И нужно ли сначала обращаться в полицию?
какие мои действия? что мне нужно сделать? меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте. Куда мне обращаться? в полицию? или сначала идти к нотариусу заверять страничку? и каким образом заверяют? я должна буду дать свой логин и пароль и они там войдут на мою страничку и таким образом заверят все это? или как?.. я просто первый раз… не знаю что делать… И еще, у меня сломан сотовый телефон и я сижу с компьютера… не буду же я им свой компьютер в отдел полиции тащить? как мне поступить вообщем… я в растерянности… или можно просто придти и сказать что меня оскорбили, вот вам данные для входа вк, смотрите сами. так что ли?
27 июля 2019, 15:56, вопрос №2451210, руслан, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как подать на алименты, если не состояли в браке и нужно ли сначала устанавливать отцовство?
Хочу подать на алименты,в браке мы не состояли,как правильно это сделать?куда обращаться?сначала надо подавать на установление отцовства?
26 августа 2018, 06:39, вопрос №2088673, Елизавета, п. Салым
3 ответа
Жилищное право
Перерасчет оплаты ЖКУ для собственников, постоянно проживающих за границей
Здравствуйте! Я шестой год борюсь с ЖКХ за перерасчет оплаты за жилье: моя дочь Собственница квартиры) с внучкой постоянно проживают за границей.За эти годы она отправила кучу документов, что она там живет, и ни разу не приезжала: билеты с посадочными талонами в одну сторону, полная копия загранпаспорта с одной въездной печатью в другую страну, ген. доверенность на мое имя, справку из консульства о снятии с регистрации её и внучки, сейчас ЖКХ требует полный перевод загранпаспорта с заверением в консульстве РФ гос-ва Израиль.В паспорте стоят четыре продлеваемых рабочих визы, на английском четко понятно, что это продление визы в Израиле и выезные визы в другие страны, исключая РФ. Правомерно ли требование ЖКХ, и могу ли я сделать перевод на месте и заверить у местного нотариуса?
26 июля 2017, 00:04, вопрос №1706457, инна,
2 ответа
Жилищное право
Прописка в другом городе, как это сделать и нужно ли сначала выписаться по старому адресу?
Хочу прописаться в другом городе у свекрови. Как это сделать и нужно ли сначала ехать выписываться в свой город? Или могут выписать автоматически или по интернету?
29 января 2017, 11:02, вопрос №1517323, Анастасия, г. Ковров
2 ответа
Трудовое право
Ликвидация предприятия и перевод декретниц
Здравствуйте, есть две фирмы, оформленные на разных людей. Одна закрывается, а другая берет всех переводом по ст 77, п1, 5. Как перевести декретниц в другую фирму и нужно ли их согласие? Какие документы и шаги нужно сделать?
04 августа 2016, 14:36, вопрос №1336064, Юля, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021