8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, я хочу отца ребёнка лишить родительских прав, а мой муж удочерить, то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я хочу отца ребёнка лишить родительских прав,а мой муж удочерить,то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка? Куда мне нужно сначала идти?

02 марта, 10:01, Анастасия Чудакова, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для удочерения не обязательно лишения родительских прав отца ребенка, тем более для этого нужны веские основания.

Согласно п.1 ст.129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

Для этого необходимо подать в районный (городской) суд заявление в порядке особого производства, а отец ребенка может дать согласие непосредственно в суде

02 марта, 10:39
0
0
0
0

Такие дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Соответственно вам необходимо подготовить заявление по числу сторон. Всем лицам участвующим в деле необходимо направить заявление с приложенными документами заказным письмом с описью вложения и, приложив квитанции об отправке таких писем, отправить заявление в суд

02 марта, 10:42
Анастасия Чудакова
Анастасия Чудакова
Клиент, г. Москва
Я так понимаю мне нужно пойти к нотариусу чтобы отец ребёнка написал заявление на отказ ребёнка, а мой муж на удочерение? Потом отправить это всё в суд?
02 марта, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как действовать, если после развода мать хочет забрать ребенка против его воли?
Здравствуйте. Отец с матерью в разводе давно. Ребёнок проживает с отцом.(14 лет) Отец уехал на работу и ребёнок остался жить с мной. ( наши отношения с отцом ребёнка не зарегестрированны)Мать хочет забрать ребёнка против его воли. Как мне поступить в этой ситуации?
07 июня 2019, 11:13, вопрос №2389285, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Лишение родитеських прав
Хочу отца ребёнка лишь родительских прав, так как он не как не помогакт и вактически готов отказаться от ребёнка.Как это сделать? Какие нужны документы и куда обращаться?
08 апреля 2017, 06:38, вопрос №1601500, Кристина, г. Хабаровск
4 ответа
Семейное право
Как лишить отца ребенка отцовства без его согласия?
Добрый день!Подскажите как быть.С отцом ребёнка не расписана,в браке не состоим.Отцовство признано.В воспитании ребёнка со дня рождения участия не принимает.Дочка ни разу не видела своего отца.Ей 5 лет.Могу ли я лишить его отцовства без подачи на алименты?
06 октября 2015, 09:15, вопрос №997455, Елена, г. Казань
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить наследство отца, если его лишили родительских прав, а меня потом удочерили?
Мой биологический отец умер,осталась квартира. Его лишили родительских прав. Меня потом удочерил муж моей матери. Могу ли я притендовать на эту квартиру?
17 августа 2015, 17:05, вопрос №944026, Инна, г. Уфа
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Не прошло 300 дней с момента развода
Здравствуйте, смогу ли я зарегистрировать ребёнка на биологического отца если с момента развода не прошло 300 дней и бывший муж напишет отказ от ребёнка так как этот ребёнок не от него?
28 апреля 2015, 05:14, вопрос №821166, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021