8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, я хочу отца ребёнка лишить родительских прав, а мой муж удочерить, то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я хочу отца ребёнка лишить родительских прав,а мой муж удочерить,то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка? Куда мне нужно сначала идти?

, Анастасия Чудакова, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для удочерения не обязательно лишения родительских прав отца ребенка, тем более для этого нужны веские основания.

Согласно п.1 ст.129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

Для этого необходимо подать в районный (городской) суд заявление в порядке особого производства, а отец ребенка может дать согласие непосредственно в суде

0
0
0
0

Такие дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Соответственно вам необходимо подготовить заявление по числу сторон. Всем лицам участвующим в деле необходимо направить заявление с приложенными документами заказным письмом с описью вложения и, приложив квитанции об отправке таких писем, отправить заявление в суд

0
0
0
0
Анастасия Чудакова
Анастасия Чудакова
Клиент, г. Москва
Я так понимаю мне нужно пойти к нотариусу чтобы отец ребёнка написал заявление на отказ ребёнка, а мой муж на удочерение? Потом отправить это всё в суд?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2021