Является ли данное действие основанием для привлечения субъектов к ответственности?

АО «Иволга» и АО «ДолПорт», видом деятельности которых является перевозка пассажиров речным транспортом, являются крупнейшими представителями рынка услуг перевозки в регионе (доля рынка на каждого - 40 %).

При этом, руководитель АО «ДолПорт» является учредителем АО «Иволга», и в его распоряжении находится контрольный пакет акций, составляющих уставный капитал АО «Иволга».

Федеральная антимонопольная служба выявила, что АО «ДолПорт» и АО «Иволга» заключили ограничивающее конкуренцию соглашение, что обусловлено увеличением тарифов на перевозку в 5 раз.

Является ли данное действие основанием для привлечения субъектов к ответственности?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, данное действие яа=вляется основанием для привлечения субъектов к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

http://www.consultant.ru/docum...

Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Если обстаятельсвта, такие как вы описали, и ФАС установила нарушение, то указанные вами субъекты нарушили ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция). Для детального определения нарушенной нормы, необходимо вникнуть в материалы дела. При этом предполагаю, что нарушен пункт первый части первой вышеуказанной статьи.