8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут?

Здравствуйте! Будет ли являться результатом интеллектуальной собственности (творческой деятельности) статуэтка созданная из ЧУЖОГО сырья( пластилина) , если создавший статуэтку знал о том что этот пластилин не его? Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут? Спасибо!

02 марта, 08:50, александра, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Александра, здравствуйте!

В результате создания статуэтки возникают авторские (неисключительные и исключительные) права того, чьим творческим трудом создана эта статуэтка.

Что же касается права собственности на нее, то применению подлежат правила п.1 ст. 220 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

02 марта, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Разрешено ли использовать интеллектуальную собственность в учебных целях?
Будет ли являться нарушением интеллектуальных прав использование интеллектуальной собственности (программный код определенной части приложения, написанный мною) для отчета по практической работе (для учебного заведения), если программный продукт разрабатывается для стороннего заказчика?
31 октября 2019, 13:37, вопрос №2571403, Никита, г. Новочеркасск
1 ответ
Гражданское право
Защита прав на изображения в соответствии с законодательством
Коллекционирую фотографии и открытки определенной тематики. Формально открытки и фотографии сделаны в период до 1950 года (многие, до 1917 года). Есть ли возможность оформить интеллектуальные права на изображения из коллекции? Если да, то какие действия рекомендуются?
28 июля 2019, 10:12, вопрос №2451732, Геннадий Дмитриенко, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли в суде, отменить договор купли продажи, в связи с тем, что покупатель не выплатил деньги за объект?
Доброе утро! Между двумя лицами (родственниками) заключен договор Купли продажи нежилого помещения с земельным участком, с обременением, зарегистрированным в Росреестре, деньги должны были быть выплачены позже, задатка и первого взноса не было. В какой-то момент, по просьбе покупателя, в связи с необходимостью получить кредит, а для этого, ему надо было показать свою недвижимость, не обремененную в Росреестре, при этом недвижимость в залог не оформлялалсь, оформили, что якобы расчитались, но на самом деле не расчитались и договорились об оплате в устной форме. Через какое-то время, покупатель сообщил, что не может выплатить деньги и готов отменить сделку, при этом готов подтвердить где угодно, в том числе и в суде, что деньги на самом деле не передавались и что сделка фиктивна. Есть конечно самый простой выход, оформить еще одну куплю продажу и переоформить на старого собственника, но в таком случае, так как сумма значительная, налоговая начислит налог и необходимо именно отменить сделку в судебном порядке. Вопрос: Если обратиться в суд, с просьбой отменить ранее заключенный договор купли продажи, при этом обе стороны подтвердят, что действительно деньги не передавались, отменят ли договор купли продажи и право собственности покупателя и будет ли при этом считаться, что Продавец, который получит обратно свою собственность, приобрел новое право собственности и попадет ли он при этом под закон, который гласит, что если недвижимость приобретена после 1.01.16г, то налоги будут исчисляться от 70% кадастровой стоимости?
10 мая 2018, 04:05, вопрос №1990904, Олег, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Недвижимость
Перейдет ли квартира ко мне в собственность после покупки?
Здравствуйте! Я покупаю квартиру за наличный расчет. 1. Она была обременена банком в ипотеку. Банк выдал закладную. В собственности была у одного человека. Получается мы идем в регпалату и регистрация происходит день в день. Она отдает документы и я отдаю чтобы время не терять и ей не получать зеленку без обременения .... и я через неделю в собственность получу. ВОТ Я КАК покупатель боюсь... правда ли она ко мне в собственность перейдет (и будет ли обременение на ней тк справку о то что на ней нет кредитов они не предоставили, но в договоре купли-продажи пропишем что если вдруг обременение то продавец несет ответственность) и Второе я получается покупаю квартиру с прописанными в ней людьми (двое взрослых и двое несовершеннолетних детей), но в договоре купли-продаже будет сказано, что они обязуются выписаться до 30 дней срока. Я вот и по второму поводу боюсь. Не будут ли проблемы потом и не будут ли ущемлены права ребенка, выпишутся ли они? ..................и еще, я не знаю, ипотеку они на эту квартиру погашали мат капиталом или нет. Может прописать в договоре купли продаже про это что-то??? В общем я боюсь)) первый раз покупаю и вот такое......еще задаток отдала 20 тыщ
19 марта 2016, 10:09, вопрос №1186891, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Собственность на авто при основании наследство
ДОЛЖЕН ЛИ СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ БЫТЬ ВПИСАН В ПТС,БЕЗ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ-НАСЛЕДСТВО И МОЖЕТ ЛИ ПРОДАТЬ ПРИ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ПРАВА НАСЛЕДСТВО
27 января 2015, 16:57, вопрос №705023, ОЛЬГА, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021