Что будетесли заёмщик не будет платить ипотеку а созаемщик

Что будет,если заёмщик не будет платить ипотеку, а созаемщик официально не работает?

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заемщик и созаемщик являются солидарными должниками. При не оплате кредита банк вправе предъявить требование в суд о взыскании всей суммы долга с заемщиков солидарно. То есть  долг может погашаться за счет одного из должников, при этом должник оплативший долг вправе требовать с другого должника компенсацию соразмерно доли не платившего заемщика.

Но учтите, что банк по ипотеке вправе обратить взыскание на объект залога.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.