Нормы какой отрасли права могут быть применены в данной ситуации?
3. Граждане Петров и Никитина проживали совместно три года и вели
общее хозяйство. Затем между ними произошел конфликт, и они решили развестись. Петров обратился в суд с иском о разделе совместного имущества.
Правомерно ли обращение Петрова в суд? Нормы какой отрасли права могут быть применены в данной ситуации?
Добрый день! В задаче не указано, что стороны состояли в зарегистрированном браке. Действующим законодательством режим совместной собственности супругов относится только к супругам, чей брак был зарегистрирован в установленном порядке и того имущество, которое было приобретено в период этого брака.
Таким образом, в данном случае будут применены нормы ГК РФ и СК РФ.
Обращение в суд правомерно, никто не может быть лишен данного права, но исковое заявление будет либо возвращено, так как доказательств регистрации брака отсутствуют, либо будет отказано в иске. Первое вероятнее.
Всего доброго, и удачи!)
Добрый день! Согласно норм Семейного права совместно нажитое имущество в случае расторжения брака автоматически распределяется 50/50. В данном случае нормы Гражданского и Семейного кодексов РФ применимы.
Это регулируют нормы семейного права.