Добрый день, находясь в отношениях, решили приобрести квартиру в ипотеку, так вот вопрос: шансы больше находясь в браке или это не влияет?

, Дарья, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните ваш вопрос, пожалуйста, о каких шансах идет речь? Находясь в свободных отношениях и приобретая имущество в ипотеку, оно будет того, кто ее получал, тот, на кого оформлен договор (кредит).

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вступив в официальный брак вы сможете взять социальную ипотеку. Федеральная программа льготного ипотечного кредитования носит название «Обеспечение жильем молодых семей». С ее помощью можно приобрести квартиру и покрыть часть ее стоимости за счет государственных средств. Условия выдачи ипотеки для молодой семьи зависит от количества членов семьи. В частности, если у супружеской пары нет детей, то государство покроет до 30% стоимости жилого объекта. Но каждый ребенок увеличивает эту цифру на 5%. Оставшаяся часть суммы покрывается заемщиком за счет кредита, полученного в банке.

Возраст заявителей не должен превышать 35 лет. Кроме того, они должны встать в очередь на улучшение жилищных условий. Банковские программы различаются в зависимости от политики кредитной организации и типа приобретаемого объекта. Социальная ипотека «Молодая семья» может быть направлена на:

покупку жилплощади на вторичном рынке;

приобретение жилья в новостройке на этапе строительства;

строительство частного дома с нуля.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.