8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте можно узнать что за стотья 112, 113, 117, я понимаю так что и за неявки на суд ну нез что может быть

Здравствуйте можно узнать что за стотья 112, 113, 117, я понимаю так что и за неявки на суд ну нез что может быть

02 марта, 06:19, Андрей, г. Москва
Алла Жальских
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

добрый день Андрей, я так понимаю ГПК Вы имели в виду,

ст.112 Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по ее адресу.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по адресу ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
7. Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

суд может рассмотреть без Вашего участия, но бывают случаи когда Ваше присутствие необходимо, суд будет откладывать заседание, потом вынесет решение без Вашего присутствия.

02 марта, 06:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я быть матерью-одиночкой, если есть штамп в паспорте?
Здравствуйте можно узнать, могу ли я быть мать одиночка если есть штамп в паспорте? Ну отец не будет брать отцовство
20 мая 2019, 06:13, вопрос №2364001, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудницу в декрете и оставить без пособия?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я устраивалась на работу на временную должность, т.е. сотрудник с этой должности временно ушел на вышестоящую. Затем я вышла в декрет. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременна вторым. Узнала что сотрудница возвращается на свою должность, так как ту вышестоящую сократили. Вопрос а что будет со мной, могут ли меня уволить и оставить без пособия и декретных. Заранее спасибо за помощь.
16 февраля 2018, 19:12, вопрос №1910992, Ксения, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Есть ли смысл подавать заявления в суд по истечению срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалйуста,есть ли смысл подавать в суд? У моего деда 2 сына, мой папа и дядя. У дяди детей при жизни небыло. я у отца одна. Сначало умер мой отец и мы с мамой уехали в другой город. Через год умер мой дядя. И после его смерти к деду пришла бывшая женщина моего дяди и сказала деду что отецедочки мой дядя, и чтобы она смогла получать пенсию по потери кормилица попросила деда в суде подтвердить что эта девочка действительно дочь дяди. Так они и через суд признали отцовства. Вопрос вот в чем- Дед умер в 2004 году но узнала я об этом только 2 месяца назад тк нашла сестру дедушки и она все рассказала, что после смерти дедушки его дом должен был достаться моей маме , мне и якобы дочке дядя,так как других ближайших родственников нет. Так вот могу ли я по истечению срока годности подать заявления в суд чтобы пересмотрели право на наследства.?
13 февраля 2017, 14:35, вопрос №1537740, Мария, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Владелец квартиры, на которую подан иск, переоформляет собственность на дальних родственников. Помогите пожалуйста советом, что делать, чтобы приостановить переоформлене квартиры?
Здравствуйте! Наша соседка сверху залила нашу квартиру так, что проживание там без дорогостоящего ремонта невозможно, есть заключение независимой экспертной коммиссии. В конце августа 2014 был подан на нее иск в районный суд. 20.10.2014 состоялось предварительное заседание суда, на которое соседка не пришла, слушание дела назначено на 15.01.2014. Недавно я узнала, что соседка, пытаясь избежать ответственности по иску, спешно переоформляет свою квартиру на дальних родственников. В результате этого она однозначно не сможет взплачивать сумму на ремонт нашей квартиты, если таковая будет присуждена в суде. Помогите пожалуйста советом, что делать, можно ли приостановить переоформлене квартиры до вынесения решения суда. С уважением Русанова Е. Ф.
07 ноября 2014, 12:53, вопрос №608796, Русанова Елена Федоровна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Что полагается за рождение первого ребенка молодой семье
Здравствуйте. Мне 21год,мужу 29лет. Муж с московской пропиской,а я с подмосковной.Я домохозяйка,работает муж. Живем в Москве у мужа,состоим в браке.В 2014году ждем рождения первого ребенка.Но у мужа есть дочь от первого брака(10лет). Хотели бы узнать что полагается молодым семьям при рождении ребенка. что и куда нужно предоставлять. Слышала что бумаги какие то предоставлять уже надо с момента вставания на учет в женскую консультацию до 12недель... Подскажите пожалуйста. что бы быть в курсе. Заранее спасибо
19 сентября 2013, 14:26, вопрос №224352, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021