Как делятся добрачные деньги после развода

Цифры абстрактные, для лучшего понимания.

До брака на счетах в банках у меня было 3млн у супруги 1млн. У меня целая двухкомнатная квартира. У супруги доли в двух двухкомнатных квартирах (по 1/2 в каждой).

Родили сына (прописан у меня). В браке купили еще однушку (оформлена на супругу и она туда прописана). Разводимся.

Т.е. из нажитого имеем однушку и у каждого на счетах по 5 млн.

Интересует судебная практика если не договоримся миром:

1. По деньгам. Будет ли учитываться, деньги на счетах до брака? Т.к. в браке 10 лет - отследить что стало с первоначальными вкладами невозможно. Все 10 раз перемешалось.

Варианты:

а. Нам оставят по 5млн, без учета добрачных денег

б. Мне присудят 6млн, супруге 4млн, т.е. с учетом добрачных денег

2. Мы оба хотим оставить однушку себе, выплатив компенсацию второму. Супруга аргументирует, что ей негде жить, что не правда. Первая двушка убитая совместная с нелюбимым братом, вторая совместная с мамой которая часто приезжает к нам помогать - тут можно жить.

Я предлагаю компенсацию за 1/2 однушки + продать братскую долю в двушке и купить еще одну двушку полностью ее, но освободить однушку (она неохотно, но впринципе согласна. Но процесс долгий, явно вне развода уже будет).

Но и она хочет выкупить однушку и прописать туда ребенка. Отдавать ее не хочет.

Какие аргументы помогут мне оставить однушку?

Как в таких случаях обычно решает суд?

Можем ли мы неким образом заморозить ситуацию (например оставить по 1/2 каждому)? Вероятно прописка ребенка лишает меня возможности что-то сделать с квартирой.

Можно что-то оформить на действия "вне развода" по обеспечению покупки еще одного жилья супруге или только честное слово?

Что будет с деньгами?

Уточнение от клиента

Платежки добрачных денег есть, но отследить первоначальные вклады невозможно. Они были много раз переложены конвертированы, а в 2014-2015 вообще «под подушкой» в $ лежали.

Уточнение от клиента

Резюмируя: о добрачных деньгах забыть. Однушку поделят по 1/2.
Остался один вопрос — супруга очень настаивает прописать ребенка в однушку (сейчас он у меня прописан). Я верно понимаю, что после этого она однушку «застолбит» и я ее никак не смогу выдворить? Она может прописать туда ребенка без моего ведома\согласия? (по текущим документам она владелец квартиры полностью).

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. По деньгам. Будет ли учитываться, деньги на счетах до брака? Т.к. в браке 10 лет — отследить что стало с первоначальными вкладами невозможно. Все 10 раз перемешалось.

Константин

Добрый день! Если у каждого были добрачные денежные средства на счетах, при этом они не были израсходованы в период брака, то они будут считаться личными денежными средствами каждого из супругов и разделу не подлежат. Но надо будет каждому доказывать эти обстоятельства — наличие добрачных денежных средств на счете, их размер и неприкосновенность.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Варианты:

а. Нам оставят по 5млн, без учета добрачных денег

б. Мне присудят 6млн, супруге 4млн, т.е. с учетом добрачных денег

Варианты можнобудет обсуждать при наличии доказательств указанных выше обстоятельств. Если доказательств  наличия, размера и сохранения на счете добрачных денежных средств не будет, то все денежные средства, хранящиеся на счетах на момент расторжения брака, будут признаны общими денежными средствами и будут разделены в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Константин
Клиент, г. Москва

Что значит «не были израсходованы»?

Если они были сняты со счета, конвертированы в $ и 10 раз переложены в другие счета это «израсходованы»?

Документы наличия денег ДО брачных денег есть.

Если есть доказательства что не были израсходованы, а были конвертированы и переложены на другие счета — значит, сохранены, то суд признает их личным имуществом каждого из супругов, не подлежащим разделу. Но эти обстоятельства придется доказывать в суде.  Сейчас отвечу на все Ваши предыдущие вопросы, а потом отвечу на дополнительные. Ждите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. По деньгам. Будет ли учитываться, деньги на счетах до брака? Т.к. в браке 10 лет — отследить что стало с первоначальными вкладами невозможно. Все 10 раз перемешалось.

Константин

Здравствуйте. При наличии доказательств того, что деньги были добрачными, они будут исключены из раздела. Согласно ст. 36 СК РФ они являются личным имуществом каждого супруга. Но поскольку дело было давно, то естественно на каждой стороне лежит бремя доказывания (ст. 56 ГПК РФ) того, что эти деньги принадлежали конкретному лицу до брака и размер этих средств такой, какой им заявлено.

2. Мы оба хотим оставить однушку себе, выплатив компенсацию второму. Супруга аргументирует, что ей негде жить, что не правда. Первая двушка убитая совместная с нелюбимым братом, вторая совместная с мамой которая часто приезжает к нам помогать — тут можно жить.

Константин

Собственно говоря, если нет у кого-либо преимуществ, то суд просто признает в этой квартире доли за каждым супругом. На мой взгляд лучше договориться, поскольку в любом случае, т.к. это однушка использовать ее для проживания обоим будет невозможно, а значит придется заключать соглашение о порядке пользования ею

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но это тоже выход в принципе.

Отследить первоначальные вклады невозможно. Они были много раз переложены конвертированы, а в 2014-2015 вообще «под подушкой» в $ лежали

Константин

Весь вопрос в доказывании. В принципе деньги ведь обезличенны, поэтому неважно следить именно за ними. Важно показать, что они были и что в настоящее время на счетах находится сумма, которая включает в себя имевшуюся до брака, а тратить их было не на что.

Конечно, как суд посмотрит на представленные Вами доказательства прогнозировать определенно довольно сложно, но учитывая, что у супруги тоже были средства, в ее интересах согласиться с этими обстоятельствами, также как и Вы согласитесь с ее.

Константин
Клиент, г. Москва

Вообще-то однушка  и была на них куплена. 3млн были в $ и была движуха по конвертации перед покупкой. Супруга ее помнит. Может помочь?