Я служу по контракту и хочу уволиться посостоянию здоровья, заключение ВВК плоскостопие 2 степени приобретённые в ходе военной службе это достаточные обстоятельства для увольнение с контракта?

Я служу по контракту и хочу уволиться посостоянию здоровья, заключение ВВК плоскостопие 2 степени приобретённые в ходе военной службе это достаточные обстоятельства для увольнение с контракта ?

, Владислав, г. Иркутск
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый.

Для увольнения необходимо плоскостопие 3 степени.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Надо еще перепроверить в частной клинике рентген стоп с нагрузкой и обжаловать заключение в случае если будет 3 степень.

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав.

Вы не указали, в каком воинском звании проходите военную службу по контракту, тогда как это обстоятельство имеет значение для поиска оснований для увольнения с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Так, согласно подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Следовательно, если ваша должность предполагает воинской звание, допустим, «рядовой» или «сержант», то для увольнения вам не обязательно добиваться признания вас не годным к военной службе, то есть категории Д, а достаточно категории В.

По поводу плоскостопия.

В случае, если ваша должность предполагает воинской звание, допустим, «рядовой» или «сержант», то для увольнения по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, потребуется, как сказано выше, категория годности В. Присвоения этой категории возможно по пункту «б», однако, этот вопрос будет решаться индифидуально, то есть возможна и категория Б, с которой уволиться в запас нельзя. При этом у вас должно быть не просто продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие, но и с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.

Поэтому в вашей ситуации увольнение в запас по состоянию здоровья пока представляется маловероятным.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.