8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я служу по контракту и хочу уволиться посостоянию здоровья, заключение ВВК плоскостопие 2 степени приобретённые в ходе военной службе это достаточные обстоятельства для увольнение с контракта?

Я служу по контракту и хочу уволиться посостоянию здоровья, заключение ВВК плоскостопие 2 степени приобретённые в ходе военной службе это достаточные обстоятельства для увольнение с контракта ?

, Владислав, г. Иркутск
Иван Кантаев
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый.

Для увольнения необходимо плоскостопие 3 степени. 

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Надо еще перепроверить в частной клинике рентген стоп с нагрузкой и обжаловать заключение в случае если будет 3 степень.

0
0
0
0
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав.

Вы не указали, в каком воинском звании проходите военную службу по контракту, тогда как это обстоятельство имеет значение для поиска оснований для увольнения с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Так, согласно подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Следовательно, если ваша должность предполагает воинской звание, допустим, «рядовой» или «сержант», то для увольнения вам не обязательно добиваться признания вас не годным к военной службе, то есть категории Д, а достаточно категории В.

По поводу плоскостопия. 

В случае, если ваша должность предполагает воинской звание, допустим, «рядовой» или «сержант», то для увольнения по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, потребуется, как сказано выше, категория годности В. Присвоения этой категории возможно по пункту «б», однако, этот вопрос будет решаться индифидуально, то есть возможна и категория Б, с которой уволиться в запас нельзя. При этом у вас должно быть не просто продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие, но и с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.

Поэтому в вашей ситуации увольнение в запас по состоянию здоровья пока представляется маловероятным.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта
Контрактные в СВО. Сержант. Отслужил пол-года. Возраст 56 лет ( будет в январе). По состоянию здоровья, не могу продолжать службу. Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта. Имеется эпикриз медицинского обследования, состоящий из, около десятка заболеваний. Но, ни одно из них, не подходит под определе́нный список, для "списания". А все вместе, делают продолжение службы невозможным. Хотел бы завершить службу. Это возможно?
, вопрос №3968015, Константин, г. Москва
Все
В каком количестве можно их иметь
Здравствуйте! Меня зовут Владислав! Мне 30 лет! У меня есть непризывное заболевание сколиоз 4 степени! Я работаю водителем автобуса! Я раньше жил в Москве когда я приобрел сколиоз 1 степени это было в 7 лет, и мне удалось сделать так что бы он спрогрессировал, и он спрогрессировал в 4 степень! Он перешел в 3 степень когда мне было 15 лет, а в 17 лет он перешел в 4 степень! Мне дали к военной службе категорию Д по хирургии! И мне дали направление на дополнительное медицинское обследование, и сколиоз 4 степени подтвердили угол искривления позвоночника у меня более 60 градусов, а если быть точнее 65 градусов! Мне дал хирург категорию Д и сказал что в армию ты не пойдёшь не при каких обстоятельствах, ты не пригоден к службе вообще из за сколиоза 4 степени, так что тебе повезло ты освобожден от службы в армии полностью! Я получил в 21 год права на управление автобусом категории Д, и я работал графиком 6/1! Я работал в Москве водителем автобуса 7,5 лет! Я потом продал квартиру в Москве за 2 миллиона рублей, уволился и переехал жить в другой город! Я работаю водителем автобуса до сих пор но уже в другом городе проживания! Так вот у меня есть семья то есть жена, 2 детей и у меня работа высокооплачиваемая! Я хочу купить себе новый телефон и приобрести сим-карту! Сколько я могу приобрести себе телефонов и сим-карт по закону?
, вопрос №3967991, Владислав, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР
Я мобилизованный после ранения отправлен из госпиталя в ПВВ с документом "Свидетельство о болезни" с штампом утверждения вышестоящей ВВК о присвоении мне категории годности "Д" из-за ампутации левой ноги и присвоенной инвалидности 2 группы. Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР. В ПВВ на основании свидетельства о болезни мне приказали отбыть в военкомат и ждать увольнения. Но в части кадровика это не понравилось и он желает что бы я прибыл в часть и ждал пока не придёт "Заключение ВВК" в части. Надо ли мне ехать в часть самому если они просят или требовать от части письменный приказ через военкомат? Вообще законно ли это заставлять инвалида с категорией"Д" пусть и без прибывшего в отдел кадров "Заключения ВВК " добираться в часть только для ожидания этого документа?
, вопрос №3966943, Алексей, г. Москва
Военное право
При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?
Я военнослужащий по контракту. Могу ли уволиться со службы если есть несовершеннолетняя сестренка без отца и матери. Дедушка недееспособный(инвалид). Бабушки нет. Я остался единственный законный представитель как ближайший родственник. До момента подписания контракта попечительство было оформлено на мне, но в связи с уходом на службу, попечительство я попросил оформить дальнюю родственницу. Иными словами она не является ближайшим родственником. При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?
, вопрос №3966814, Владислав, г. Москва
Военное право
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при поступлении и отправки к месту службы военкомат поставил категорию а не смотря на жалобы и моего сына и вот сейчас ребёнок второй месяц лежит в госпитале с артрозом голеностопа 2 стадии, плоскостопие 1 степени и сколиозом (какой стадии не говорят) не какого лечения ему не обеспечивают боюсь что ребёнок с таким отношением и продление такой службы придёт инвалидом,.... Подскажите что делать чтобы сына комиссовали....
, вопрос №3966835, Наталья Мещерякова, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 02.03.2021