Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на падчерицу

Здравствуйте,мой бывший муж хочет подать на алименты на мою дочь, при том что он сам платил, не уклоняясь,алименты своему сыну от первого брака; моя дочь получала пенсию по потере кормильца(смерть родного отца), имеет ли он право на алименты с падчерицы? Он её не удочерял и не являлся на момент нашего брака инвалидом,ей 22 года, ему 46 лет,работает охранником.

07 Декабря 2012, 16:54, вопрос №29982 Нонна, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Нонна!

    Думаю Вам и Вашей дочери волноваться не о чем.

    Отчиму предоставлено право требовать от падчерицы предоставления содержания только в том случае, если он не может по каким-либо причинам получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

    К условиям, дающим отчиму право требовать взыскания с Вашей дочери алиментов, закон относит: нетрудоспособность (т.е. достижение общего пенсионного возраста: для мужчин - 60 лет, либо наличие инвалидности I, II или, как исключение, III группы) отчима, его нуждаемость (т.е. отсутствие достаточных материальных средств, необходимых для поддержания жизненного уровня, ориентированного на прожиточный минимум), а также подтверждение фактов того, что он ранее воспитывал и содержал свою падчерицу не менее пяти лет.

    С уважением, Наталья.

    07 Декабря 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats