Добрый день, три года назад умерла бабушка, состоим в долевой собственности. Мама и Дядя вступили в

Добрый день , три года назад умерла бабушка , состоим в долевой собственности . Мама и Дядя вступили в наследство , им поделили дачу 6 соток ,ну и как я понял и бабушину долю 1/3 ,Мы с братом вступать в наследство не стали , решили что это только повлечет большие расходы . 1) Правильно ли мы поступили?. И 2) Умер уже и дядя - маме (сестре ) дяди нужно вступать в наследство или действий не требуется? .ТАм у дяди еще трое детей ,но незнаем будут делить они его доли или нет .Спасибо

, Алексей Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, ваша мама, сестра наследодателя, вы  можете претендовать на наследство только в порядке ст. 1143 ГК РФ если не будет наследников первой очереди (Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. . Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления).

1) Если не было завещания после смерти бабушки и ваша мама и дядя вступали в наследство по закону, они являлись наследниками первой очереди. В таком случае вы не могли вступить в наследство после смерти бабушки.

2) Наследниками дяди, если нет завещания после его смерти, будут являться его дети, именно они должны вступить в наследство и принять его. Его доля будет распределена между ними.

3) Если дети дяди откажутся от наследства или не примут его, к наследованию призываются наследники следующей очереди.