Насколько законны все эти действия?

Добрый день! Мне 67 лет, я пенсионер. С пенсии через приставов плачу 50% за кредит банку Русский Стандарт. Недавно сломался телевизор, купил в кредит через банк Тинькофф. Внёс 2 взноса, на 3-й приставы наложили арест, а банк Тинькофф отправил арестованные средства приставам.

Насколько законны все эти действия?

, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Действия судебного пристава — не противоречат нормам действующего исполнительного законодательства.

В силу закона, обращение взыскания осуществляется, в принудительном порядке на денежные средства, находящиеся на любых расчетных банковских счетах должника (кроме денежных средств, на которые нельзя обратить взыскание).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

При этом, в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» приведет полный перечень доходов (денежных средств) должника, на которые нельзя обратить взыскание.Такого вида дохода как «полученные в банке, кредитные денежные средства» в этот перечне — не указано.

В сложившейся ситуации, Вы вправе направить приставу ходатайство об уменьшении величины ежемесячных удержаний (например, с 50% до 30%) и (или) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения исполнительного документа.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?
Почему банк Тинкофф деньги которые я внесла за теливизор, самостоятельно перевёл в РС? Банк поступил правильно и ему не нужны мои платежи по кредиту? Как тогда мне оплачивать кредит по телевизору? Я становлюсь невольным неплательщиком и банк мне выставит неустойку и требование.
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?

Татьяна

Это — совсем иное дело и в своем вопросе, Вы это не уточнили. Однако, судебный пристав — исполнитель, не знает о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание, так как эти деньги являются оставшимися, от взыскания в, указанном законом, предельном размере (50%).

Вместе с тем, в вынесенном постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав обязывает должника проинформировать о наличии имущества (в данном случае, денежных средств), на которые не может быть обращено взыскание. Так, в силу части 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, Вам необходимо подать приставу письменное ходатайство, в котором укажете о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание и потребуйте у пристава отменить арест денежных средств, на счету в  «Тинькофф — Банке», в связи счет, что данных счет пополняется Вами из средств, остающихся после удержания из пенсии, а сам счет открыт для целевого обслуживания потребительского кредита (на приобретение телевизора) в этом банке.

К такому ходатайству нужно приложить копии подтверждающих документов. Ходатайство Вы можете отправить и дистанционно, с использованием сервиса ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

В силу статьи 64.1 ФЗ — 229 «Об ИП», судебный пристав обязан вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении (полностью или а части), в течение 10 РАБОЧИХ дней, после получения письменного ходатайства Стороны ИП.