8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько законны все эти действия?

Добрый день! Мне 67 лет, я пенсионер. С пенсии через приставов плачу 50% за кредит банку Русский Стандарт. Недавно сломался телевизор, купил в кредит через банк Тинькофф. Внёс 2 взноса, на 3-й приставы наложили арест, а банк Тинькофф отправил арестованные средства приставам.

Насколько законны все эти действия?

02 марта, 04:22, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Действия судебного пристава — не противоречат нормам действующего исполнительного законодательства.

В силу закона, обращение взыскания осуществляется, в принудительном порядке на денежные средства, находящиеся на любых расчетных банковских счетах должника (кроме денежных средств, на которые нельзя обратить взыскание).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

При этом, в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» приведет полный перечень доходов (денежных средств) должника, на которые нельзя обратить взыскание.Такого вида дохода как «полученные в банке, кредитные денежные средства» в этот перечне — не указано.

В сложившейся ситуации, Вы вправе направить приставу ходатайство об уменьшении величины ежемесячных удержаний (например, с 50% до 30%) и (или) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения исполнительного документа.

02 марта, 08:13
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?
Почему банк Тинкофф деньги которые я внесла за теливизор, самостоятельно перевёл в РС? Банк поступил правильно и ему не нужны мои платежи по кредиту? Как тогда мне оплачивать кредит по телевизору? Я становлюсь невольным неплательщиком и банк мне выставит неустойку и требование.
02 марта, 11:05
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?

Татьяна

Это — совсем иное дело и в своем вопросе, Вы это не уточнили. Однако, судебный пристав — исполнитель, не знает о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание, так как эти деньги являются оставшимися, от взыскания в, указанном законом, предельном размере (50%).

Вместе с тем, в вынесенном постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав обязывает должника проинформировать о наличии имущества (в данном случае, денежных средств), на которые не может быть обращено взыскание. Так, в силу части 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, Вам необходимо подать приставу письменное ходатайство, в котором укажете о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание и потребуйте у пристава отменить арест денежных средств, на счету в «Тинькофф — Банке», в связи счет, что данных счет пополняется Вами из средств, остающихся после удержания из пенсии, а сам счет открыт для целевого обслуживания потребительского кредита (на приобретение телевизора) в этом банке.

К такому ходатайству нужно приложить копии подтверждающих документов. Ходатайство Вы можете отправить и дистанционно, с использованием сервиса ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

В силу статьи 64.1 ФЗ — 229 «Об ИП», судебный пристав обязан вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении (полностью или а части), в течение 10 РАБОЧИХ дней, после получения письменного ходатайства Стороны ИП.

02 марта, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законны ли все эти действия или нет?
День добрый. Работаю в металлургической компании на предприятии в 4ех сменном графике, одну смену решили сократить т.к мало заказов на 2021 год, я попадаю в число тех кого хотят убрать, но сделать это собираются вот таким образом - увольнение через собственный расчёт, либо перевод персонала на другие места в данной организации(которые предложат через неделю) об этом сообщили устно на собрании сегодня. Письма о сокращении я не получал, только слухи. Законны ли все эти действия или нет ? Я планировал уйти под сокращение и найти другую работу.
05 февраля, 10:53, вопрос №2977941, Андрей, г. Выкса
1 ответ
Страхование
Вопрос: насколько законны или незаконны действия МФО?
Здравствуйте! Оформил займ в МКК "Агора" (Отличные Наличные) на месяц (30 дней) в сумме 3 тыс. руб. В договоре займа указана полная стоимость займа в процентах (365 % годовых, т.е., начисляется 1 % от суммы займа в день), но в этом же договоре указана полная стоимость займа в денежном эквиваленте - 900 руб., т.е., получается, уже 3 % в день. Перед оплатой займа решил проверить размер задолженности в сети интернет. По факту займ оформлялся в июле 2020 года, но на сайте указано, что займ был оформлен 25 февраля 2020 года. Ещё, очень важный нюанс: в данный займ включена какая-то баснословная сумма страховки, которая на сегодняшний день составляет более 15 тыс. руб. Как мне пояснили специалисты на горячей линии, страховка оплачивается какому-то Индивидуальному Предпринимателю, который находится в партнёрстве с данным МФО. Только вот, за что и для чего нужна эта страховка - мне не понятно. Подчеркиваю следующее: о данной страховке и её размере ничего в договоре займа НЕ указано. Вопрос: насколько законны или незаконны действия МФО?
26 января, 14:25, вопрос №2970342, Владимир Масловский,
3 ответа
ЖКХ
Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?
Здравствуйте! Мне ТСЖ начисляет госпошлину за иски в суд в общий счёт долга без решения суда (задолженность 80т.р.), затем, за 10 лет мне считали квадратуру на 0,2 кв.метра больше, далее, при задолженности я оплачиваю ежемесячные платежи, далее долг растёт только из-за пени, ТСЖ подаёт иски что я вообще не оплачиваю КУ. Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?
29 мая 2020, 20:27, вопрос №2787182, Иван, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Имею машину, снятую с учёта, но птс потерян а стс и номера в наличии, как восстановить птс и сколько средств придётся потратить на все эти действия?
Имею машину, снятую с учёта, но птс потерян а стс и номера в наличии, как восстановить птс и сколько средств придётся потратить на все эти действия?
15 мая 2020, 16:44, вопрос №2773035, Ирон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Объясните, законны ли эти действия?
Добрый день. Помогите разобраться в вопросе. У меня есть неоплаченные штрафы ГИБДД. И их списывают с пенсии моей матери. Это законно ??? Она не хочет и не может за меня их оплачивать. Да и не должна. Объясните, законны ли эти действия ??? И к кому надо обратиться, чтобы прекратили с матери удерживать деньги за мои неоплаченные штрафы.
23 апреля 2020, 07:04, вопрос №2752473, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021