8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько законны все эти действия?

Добрый день! Мне 67 лет, я пенсионер. С пенсии через приставов плачу 50% за кредит банку Русский Стандарт. Недавно сломался телевизор, купил в кредит через банк Тинькофф. Внёс 2 взноса, на 3-й приставы наложили арест, а банк Тинькофф отправил арестованные средства приставам.

Насколько законны все эти действия?

, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна!

Действия судебного пристава — не противоречат нормам действующего исполнительного законодательства.

В силу закона, обращение взыскания осуществляется, в принудительном порядке на денежные средства, находящиеся на любых расчетных банковских счетах должника (кроме денежных средств, на которые нельзя обратить взыскание). 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

При этом, в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» приведет полный перечень доходов (денежных средств) должника, на которые нельзя обратить взыскание.Такого вида дохода как «полученные в банке, кредитные денежные средства» в этот перечне — не указано.

В сложившейся ситуации, Вы вправе направить приставу ходатайство об уменьшении величины ежемесячных удержаний (например, с 50% до 30%) и (или) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения исполнительного документа.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?
Почему банк Тинкофф деньги которые я внесла за теливизор, самостоятельно перевёл в РС? Банк поступил правильно и ему не нужны мои платежи по кредиту? Как тогда мне оплачивать кредит по телевизору? Я становлюсь невольным неплательщиком и банк мне выставит неустойку и требование.
Но я плачу за телевизор из оставшейся суммы, после вычета 50%… я получаю пенсию уже с вычетом 50%, разве я не имею права остатками пользоваться по своему усмотрению?

Татьяна

Это — совсем иное дело и в своем вопросе, Вы это не уточнили. Однако, судебный пристав — исполнитель, не знает о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание, так как эти деньги являются оставшимися, от взыскания в, указанном законом, предельном размере (50%).

Вместе с тем, в вынесенном постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав обязывает должника проинформировать о наличии имущества (в данном случае, денежных средств), на которые не может быть обращено взыскание. Так, в силу части 14 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, Вам необходимо подать приставу письменное ходатайство, в котором укажете о том, что на данные денежные средства не может быть обращено взыскание и потребуйте у пристава отменить арест денежных средств, на счету в  «Тинькофф — Банке», в связи счет, что данных счет пополняется Вами из средств, остающихся после удержания из пенсии, а сам счет открыт для целевого обслуживания потребительского кредита (на приобретение телевизора) в этом банке.

К такому ходатайству нужно приложить копии подтверждающих документов. Ходатайство Вы можете отправить и дистанционно, с использованием сервиса ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

В силу статьи 64.1 ФЗ — 229 «Об ИП», судебный пристав обязан вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении (полностью или а части), в течение 10 РАБОЧИХ дней, после получения письменного ходатайства Стороны ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2021