8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в данном случае процессуальные нарушения, допущенные судом?

2. Обратившись в суд с иском к своему мужу о расторжении брака и разделе вклада, внесенного в банк на имя мужа, Гуляева просила принять меры к обеспечению иска, так как ответчик сказал ей, что до решения суда израсходует деньги на свои личные нужды. Суд вынес решение о расторжении брака и разделе вклада. В решении было указано, что в обеспечение иска суд налагает арест на имущество ответчика (имущество, кроме вклада, супруги поделили добровольно). Укажите элементы иска. Имеются ли в данном случае процессуальные нарушения, допущенные судом?

02 марта, 03:00, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определенеи об обеспечении иска вынесено судом с нрушением процессуальных норм.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...


Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 03:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ суд должен рассмотреть заявление о принятии обеспечительных мер не на стадии принятия решения, а на стадии принятии иска к рассмотрению.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение
02 марта, 03:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое процессуальное нарушение допустил суд первой инстанции?
Отдел полиции № 3 УМВД России по Саратову обратился в Советский районный суд г. Саратова 01.02.2018 в отношении Зайцева с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений. В связи с тем, что административный ответчик Зайцев, явка которого признана обязательной, не явился в судебные заседания, назначенные 08.02.2018, 10.02.2018, 28.02.2018, суд вынес определение о продлении срока рассмотрения административного дела на 11.03.2018г. 11.03.2018г административный ответчик явился в суд и подал ходатайство о назначении защитника – адвоката. 1. Какое процессуальное нарушение допустил суд первой инстанции? 2. Следует ли суду удовлетворить ходатайство истца о назначении защитника – адвоката?
03 мая 2020, 17:14, вопрос №2762422, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеются ли в этом случае процессуальные нарушения?
Подскажите пжст вправе ли суд размещать на сайте информацию по делу по заседанию которое еще не состоялось? Напр., СЗ назначено на 02.03 на 14.00, но в 11.00 размещена информация о приостановке по делу якобы размещенная 21.02? Имеются ли в этом случае процессуальные нарушения? По результатам анализа ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ ответ не найден.
02 марта 2020, 08:42, вопрос №2702168, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Какие процессуальные нарушения допустил мировой судья?
07 марта 2013 г. мировому судье участка №4 Ленинского района г. Н.Тагил по почте поступило исковое заявление Иванова Л.В о взыскании с МУП «Холодильник» задолженности по заработной плате в размере 8200 руб. Мировой судья направил Иванову повестку, которой тот приглашался на беседу к судье на 09 марта 2013 г. для уточнения исковых требований. Кроме того, мировой судья предложил Иванову представить дополнительные документы: копию приказа о приеме на работу в МУП «Холдильник», справку с места работы о размере заработной платы, копию искового заявления. В назначенный день Иванов не явился на беседу к мировому судье. Судья в тот же день поручил секретарю возвратить Иванову исковое заявление с приложенными к нему документами. Какие процессуальные нарушения допустил мировой судья?
23 октября 2018, 04:28, вопрос №2142722, Катя, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката?
Здравствуйте! Помогите решить задачу. К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?
29 мая 2018, 04:47, вопрос №2009297, Светлана, г. Харовск
2 ответа
Конституционное право
Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия?
Уважаемы Владимир Владимирович! Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия,если решение суда первой инстанции, не основанное на доказательствах , не обоснованное нормами права,подлежащими применению,что является грубым нарушением норм ГПК РФ, конституционных прав гражданина, оставлено в силе судом кассационной инстанции и не допущено к рассмотрению в суде ВС РФ
17 февраля 2018, 14:42, вопрос №1911581, Зоя, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021