8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат также является гражданином РФ и прописан в этой квартире, однако проживает в Армении

Мой дедушка гражданин РФ,хочет оформить договор дарения квартиры в Москве,на моего брата которому 17 лет. Брат также является гражданином РФ и прописан в этой квартире,однако проживает в Армении. Дедушка женат. Однако квартира не является совместной собственностью.Жена его там прописана,но только дедушка является собственником. У него также есть сын. Может ли он это сделать? И какие документы нужны?

01 марта, 23:00, Юлия Эванс, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Конечно ваш дедушка может это сделать. Он может подарить квартиру или завещать. При дарении собственником квартиры станет ваш брат, поэтому нужно учитывать, что квартира может быть отчуждена.

Правовое регулирование дарения в данной ситуации — п.1 ст. 26, п.1 ст. 28, п.1 ст. 209, п.1 ст. 572 ГК РФ).

Какие нужны документы — зависит от формы договора (простая письменная или нотариальная), одни документы нужны для оформления договора дарения, другие — для регистрации в Росреестре.

Договор дарения должен подписать ребенок, нужно согласие родителей. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре понадобятся заявление, договор, правоустанавливающие документы.

Вы можете оформить все через нотариуса, включая и заключение договора, и регистрацию. Если ребенок находится не в России, нужна доверенность и представитель.

С уважением, Андрей Козырев

02 марта, 00:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, я являюсь гражданином Абхазии и имею там прописка и также являюсь гражданином России и имею прописку
Здравствуйте, я являюсь гражданином Абхазии и имею там прописка и также являюсь гражданином России и имею прописку! Подскажите правильно ли это иметь прописку в двух местах одновременно!
24 марта, 10:37, вопрос №3014598, дарья, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Подскажите пожалуйста, какое время я могу ездить в Европе(Германия)на автомобиле с российскими номерами, не растамаживая его, являюсь гражданином РФ, и имею вид на жительство в Германии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какое время я могу ездить в Европе(Германия)на автомобиле с российскими номерами,не растамаживая его ,являюсь гражданином РФ,и имею вид на жительство в Германии. Заранее благодарю!
21 февраля, 13:27, вопрос №2991774, Artem, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России
Как можно получить справку, что человек не является гражданином РФ и не въезжал на территорию России.
29 сентября 2020, 11:39, вопрос №2873101, Марина Юрьевна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как доказать УФМС то,что я являюсь гражданином РФ?
Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. УФМС сообщило мне, что я не являюсь гражданином РФ и требуют! документального подтверждения о том, что родители проживали на территории РФ на момент 6 февраля 1992. Я предъявил в УФМС послужной список отца (с 1982 года) с момента пребывания в РФ, говорят этого мало нужна информация еще и по матери. А теперь по порядку! Родился я в 1992 в Казахстане, где и родители. В 1994 все официально прописаны на тер. РФ я получил вкладыш гражданина РФ. Отец военнослужащий с 84 по 2017, у всех паспорта РФ, я получил первый паспорт РФ в 2006, второй в 2013, никаких проблем с получением не было. Вопрос, правомерно ли меня и моих родителей признавать не гражданами РФ. Какие шаги и действия посоветуете предпринять? Возможно ли полюбовно решить эту проблему с УФМС. Если я буду подавать в суд на УФМС я знаю, что дело выиграю, но дело в срочности решения вопроса. Я подал документы на регистрацию председателем УИК и требуется в срочном порядке разрешить данный вопрос. Заблаговременно спасибо.
04 мая 2018, 12:23, вопрос №1986269, Роман, г. Омск
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
09 декабря 2014, 10:51, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021