Брат также является гражданином РФ и прописан в этой квартире, однако проживает в Армении

Мой дедушка гражданин РФ,хочет оформить договор дарения квартиры в Москве,на моего брата которому 17 лет. Брат также является гражданином РФ и прописан в этой квартире,однако проживает в Армении. Дедушка женат. Однако квартира не является совместной собственностью.Жена его там прописана,но только дедушка является собственником. У него также есть сын. Может ли он это сделать? И какие документы нужны?

, Юлия Эванс, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно ваш дедушка может это сделать. Он может подарить квартиру или завещать. При дарении собственником квартиры станет ваш брат, поэтому нужно учитывать, что квартира может быть отчуждена.

Правовое регулирование дарения в данной ситуации — п.1 ст. 26, п.1 ст. 28, п.1 ст. 209, п.1 ст. 572 ГК РФ).

Какие нужны документы — зависит от формы договора (простая письменная или нотариальная), одни документы нужны для оформления договора дарения, другие — для регистрации в Росреестре.

Договор дарения должен подписать ребенок, нужно согласие родителей. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре понадобятся заявление, договор, правоустанавливающие документы.

Вы можете оформить все через нотариуса, включая и заключение договора, и регистрацию. Если ребенок находится не в России, нужна доверенность и представитель.

С уважением, Андрей Козырев