Здравствуйте, что означает иные взыскания имущественного характера в пользу бюджета российской федирации?

Здравствуйте, что означает иные взыскания имущественного характера в пользу бюджета российской федирации? Если штрафы все уплаченных, а налог ещё не приходил

, Наталья, Петропавловск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Наталья.

Не совсем понятен вопрос, поэтому определенно ответить нельзя.

Я думаю, что речь идет о госпошлине.

Согласно ст. 333.16 НК РФ.

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками госпошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся в государственные органы за совершением юридически значимых действий, а также если они выступают в суде в качестве ответчиков и решение принято в пользу истца либо истец освобожден от уплаты госпошлины.

Госпошлине посвящена глава 25.3 НК РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с п. 2.1.1. письма ФССП РФ от 18.04.2014 N 0014/10 «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов» (утв. ФССП РФ 17.04.2014):

К исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в частности относятся:

исполнительные документы имущественного характера в пользу бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных фондов, в том числе о взыскании налогов, сборов, штрафов, назначенных в качестве административного наказания;

https://rulaws.ru/acts/Pismo-F...

Также, существует справочник предметов исполнения исполнительных документов (утв. ФССП России 17.01.2020)

https://sudact.ru/law/spravoch...

В справочнике указано, что предмет исполнение за № 1320100 — «Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов». По данному предмету исполнения взыскателем является только государство (бюджеты Российской Федерации). Дополнительной расшифровки справочник ФССП не дает. При этом, указано, что основанием исполнительного производства по данному предмету являются исполнительный лист и судебный приказ.

Таким образом, это может быть налоговый платеж, исполнительский сбор, оплата госпошлины по судебному решению, административный штраф.

Желаю удачи,