Как не платить налог от покупки квартиры
доброго времени суток подскажите продали квартиру за 2 млн. покупаем за миллион восемьсот хозяйка хочет записать в договоре что мы ее покупаем за миллион мы должны будем в этом случае платить налог ?
Здравствуйте.
покупаем за миллион восемьсот хозяйка хочет записать в договоре что мы ее покупаем за миллион мы должны будем в этом случае платить налог ?
Налоговый Кодекс не предусматривает налога с покупки. Существует (в определенных случаях) только обязанность оплаты налога с продажи.
Если продаваемая Вами квартира была в собственности более минимального периода, то Вы освобождаетесь от оплаты налога с продажи.
ст.217 НК РФ
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
При покупке квартиры вы налог не платите. Но если вы занизите цену и в дальнейшем захотите продать (если в собственности квартира будет меньше 5 лет, в некоторых случаях меньше 3-х лет), то вы сами должны будете заплатить налог на сумму свыше миллиона или с разницы между покупной и продаваемой цене. То есть вам тоже придется искать покупателя с наличкой, который согласится занизить стоимость или придется платить налог.