Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Распределение прибыли в ООО

Я являюсь учредителем в ООО с долей 33%, можно ли взыскать часть прибыли согласно доли в уставном фонде ООО с другого учредителя ООО, за 2012 год. Прибыль не распределялась, все средства переведены на счета компании в котором учредителем является мой компаньон, с которого я планирую взыскать часть прибыли. Прибыль составила 569 000.

17 Ноября 2013, 19:02, вопрос №299806 Сергей, г. Смоленск

Уточнение клиента

А если прибыль вообще не распределялась, а все активы выведены просто на фирму в которой учредителем является компаньон с которого и пробую взыскать деньги за прибыль 2012 г? Выдержка из устава:

13. Распределение прибыли.

13.1. Решение о распределении прибыли принимает Общее собрание участников.

13.1.1. Общество вправе раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.

13.2. Часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется одним из следующих способов:

- пропорционально доле каждого участника Общества;

- в зависимости от степени участия каждого участника в работе органов Общества;

- в зависимости от конкретных условий, связанных с получением Обществом прибыли (размеров прибыли, сроков реализации продукции и т.п.);

- в соответствии с точным определением доли каждого участника Общества в соответствии с решением, принятым на общем собрании участников Общества.

13.3. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками Общества:

- до полной оплаты всего уставного капитала Общества;

- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника Общества в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

- если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" или если указанные признаки появятся у Общества в результате принятия такого решения;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

13.4. Общество не вправе выплачивать участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками Общества принято:

- если на момент выплаты Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" или если указанные признаки появятся у Общества в результате выплаты;

- если на момент выплаты стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств Общество обязано выплатить участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками Общества принято.

18 Ноября 2013, 14:56

Уточнение клиента

Да совершенно верно, я учредитель с долей 33 процента. Но если он откажется участвовать в общем собрании по распределению прибыли и даже по решению суда, а попытается обонкротить нашу фирму?

18 Ноября 2013, 15:22

Уточнение клиента

Как я понял в этом случае он может и личным имуществом отвечать?

18 Ноября 2013, 15:31

Уточнение клиента

Большое спасибо, а узнать стоимость ваших услуг?

Если вдруг понадобиться обращаться в суд. хотелось бы использовать грамотного адвоката для составления искового заявления.

18 Ноября 2013, 15:44

Уточнение клиента

Сообщите контактный телефон и e-mail

18 Ноября 2013, 15:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Если в уставе ООО у вас прописан порядок и сроки перераспределения прибыли между участниками ООО, то вы вправе пойти в суд и требовать проведения перераспределения прибыли между участниками ООО.

    Если в уставе ООО этого не прописано, то у вас нет оснований идти в суд и требовать перераспределения прибыли. В соответствии с (Постановлением Пленума ВАС от 09.12.99г: «если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества"). 

    В случае, если у вас в уставе нет сроков распределения прибыли, то вам необходимо:

    1. Созвать Вам общее  собрание учредителей  с повесткой дня о распределении прибыли.

    Если учредители не явятся на такое собрание, то 

     вы имеете право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением к данным участникам об обязании провести такое собрание с включением в повестку дня вопроса о распределении прибыли (но не более чем за 3 прошлых года).


    17 Ноября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да. можно, как я прописал перед этим, насколько я понимаю вы же тоже учредитель этой фирмы с 33 х процентной долей?

    18 Ноября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Тогда можно возбуждать уголовное дело по статье 196 УК РФ — преднамеренное банкротство и статья 1102 ГК РФ ( неосновательное обогащение):

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
     1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
     2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    18 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, учредитель несет субсидиарную ответственность, в случае если не хватит имущества организации при расчете ( его доли), и если это по его вине, в данном случае по его вине. 

    18 Ноября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Напишите, если будет необходимость и тогда определимся по ценам. 

    18 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Сергей, в обход сайта запрещено работать, поэтому я сейчас вам в личку напишу примерную стоимость услуг и т.д.

    18 Ноября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats