Могу потребовать демонтировать душевую кабину в судебном порядке?

Живу в коммунальной квартире, сосед сверху установил душевую кабину в своей комнате. Данная душевая кабина постоянно течёт и затапливает мою комнату . Могу потребовать его демонтировать душевую кабину в судебном порядке? На каком основание? Нужно ли делать экспертизу и согласовывать установку душевой кабины в коммуналке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

Установка душевой кабинки не является нарушением действующего законодательства, так как она является оборудованием необходимым для комфортного проживания.

Но вы можете обратиться с претензией, а затем с иском о возмещении ущерба причиненного затоплением. ДЛя этого вы должны обратиться в управляющую компанию с требованием составить акт о затоплении, затем к организации проводящей оценку ущерба и произвести соответствующую оценку самого ущерба.

В исковом заявлении вы можете указать сумму ущерба, судебные расходы.

Но всё-таки обратите внимание кто же виновен в затоплении сосед сверху либо управляющая компания (ТСЖ). Виновный будет выступать ответчиком по делу.

Прикладываю пример иска))