8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена управляющей компании

Здравствуйте. Каким образом мы можем мы можем изменить управляющую компанию, если старая управляющая компания нас не устраивает?

01 марта, 20:14, Анатолий Рябов, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ Вы можете, либо иной собственник Вашего многоквартирного дома выступить инициатором общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме и поставить следующие вопросы в решении собрания:

1. Выборы председателя, секретаря, членов счетной комиссии общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

2. Выборы председателя Совета дома, членов Совета дома.

3. Расторгнуть все ранее заключенные договора управления многоквартирным домом расположенном по адрес...

4. Выбрать форму управления: управляющая организация.

5. Выбор организации по управлению многоквартирным домом.

6. Утвердить условия договора управления управляющей организацией, в т.ч. перечень, периодичность работ, а также их калькуляцию.

7. Заключить договор управления с управляющей компанией.

8. Установить плату за содержание и ремонт жилого помещения.

9. Определить место хранения оригинала протокола общего собрания и решений собственников помещений многоквартирного дома.

Это основные вопросы.

Так же одновременно собственники должны подписать реестр собственников МКД присутствующих на собрании. После чего составляется протокол общего собрания и все документы прошиваются и направляются в службу жилищного надзора.


01 марта, 20:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Задолженность по ЖКХ после смены управляющей компании
Произошла смена управляющей компании. Спустя два месяца вместе с кварплатой за данный период пришел листок с задолжностью, возникшей в результате оплаты услуг ЖКХ в предыдущую управляющую компанию. Не желая платить дважды, жду вашего комментария по этому недоразумению.
14 января 2017, 17:20, вопрос №1499768, Илья Сидоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Платить ли за услуги ЖКХ, если решение о смене управляющей компании может быть отменено судом?
Оплатил за квартиру новой управляющей компании. Что будет с оплатой ЖКХ, если решение о смене управляющей компании будет отменено судом? Буду ли я платить повторно? 01.06.2016 года в нашем доме сменилась управляющая организация (далее УК). Однако, при этом, на данный момент в городском суде находятся в производстве заявления собственников о признании НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ протокола собрания собственников жилья о смене УК. Вопрос возник по оплате услуг ЖКХ. К примеру, я как собственник квартиры оплатил услуги ЖКХ новой управляющей организации. Если решением суда протокол о смене УК будет признан недействительным, то получится, что предыдущая УК выставит мне для оплаты квитанции за период с 01.06.2016 года. (которые ранее уже были оплачены, только другой управляющей организации) В связи с этим вопрос: не окажусь ли я заложником ситуации в данном случае и как поступать правильно в данном случае: 1) Если я оплачу квитанции с 01.06.2016 года, то не будет ли старая управляющая организация (при отмене протокола решением суда) требовать повторной оплаты за весь период 2) или нужно ждать решения суда, подтверждающего смену управляющей организации или отменяющего смену управляющей организации. С уважением, Игорь.
03 октября 2016, 10:25, вопрос №1395495, Игорь, г. Подольск
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли представлять копии документа собственника квартиры при смене управляющей компании?
Проживаю в кооперативном доме, жильцы решили выйти из кооператива и перейти в управляющую компанию. Нужна ли копия документа собственника жилья для голосования при смене управляющей компании?
02 июня 2016, 10:15, вопрос №1272418, Вячеслав, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Смена управляющей компании
Добрый вечер. Проконсультируйте, пжл вот в таком вопросе. Купили недавно вторичное жилье . Во время переезда было собрание собственников дома по поводу смены управляющей компании по обслуживанию дома , ни супруг ни я не присутствовали на нем, т к работали и не было возможности попасть. Пришел счет за содержание и ремонт дома в два раза больше чем в предыдущем месяце, т. к поменялась управляющая компания и тариф следовательно. Мы не согласны с этим изменением суммы. Подскажите пжл как быть в такой ситуации? Ничего не подписывали и ни с чем не ознакамливались. Оплачивать такой счет нет желания
19 июня 2015, 23:04, вопрос №877716, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021