8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кв.м жилого и нежилого кв.м

Здравствуйте. На собрании правления тсж было решено создать резервный фонд и собирать по 9 руб. с кв.м жилого и нежилого кв.м. законны ли такие сборы?

01 марта, 16:52, Дмитрий, г. Пермь
Александр Лысинский
Александр Лысинский
Юрист, г. Тольятти

Создание в ТСЖ резервного фонда является законным на основании пп. 5 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 151 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Принятие решения о создании резервного фонда и утверждение положения относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Взносы в резервный фонд должны производить только члены ТСЖ, в силу того, что обязанности собственников помещений в многоквартирном доме на основании ст.210 ГК РФ, ст.153, ч.1 ст.154, ст. 155 ЖК РФ сводятся к внесению платы за жилое помещение (наём), коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества, капитальный ремонт.

01 марта, 21:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Проблема с общей входной дверью подъезда, где жилые и нежилые помещения
Добрый день. Мы небольшая компания, которая арендует нежилое помещение в подвале жилого дома. Дом послевоенных годов постройки, имеет два входа в подъезд, соответственно два домофона. Вход для жильцов и в нежилые помещения общий, через входную дверь подъезда (при входе в подъезд слева лестница вверх, справа дверь за которой лестница вниз в нежилые помещения). Ситуация следующая. Для компании находящихся в подвальном помещении необходимо чтобы дверь подъезда была незапертой (из-за чего мы подкладываем подпорку под дверь и оставляем приоткрытой), т.е. чтобы клиенты не звонили в домофон и не ждали пока им откроют, а сами открывали и заходили. Когда домофон закрыт - это очень неудобно как для клиентов так и для нас. Жильцы же требуют, чтобы дверь была закрытой (от воров, бомжей мусора и тд). Если чисто логически посудить, то как ни крути "проходной двор" получается, т.к. любой кто звонит (вор или сам житель) в домофон это возможный клиент и мы вынуждены открывать. Наше предложение отключать домофон в дневное время естественно не понравилось. Отдельный вход делать не представляется возможным т.к. дом старый. Да и помещения являются нежилыми еще с советских времен (раньше тут были какие то госучреждения.), это не перепланировки 90 годов переводов в нежилую через суд и т.д, а законно по проекту дома есть лестница и общий вход. Сами помещения находятся в подвале со стороны двора, а сам выход подъезда на проходную улицу, т.е. в другую сторону. даже при желании не получится сделать вход так как надо. Ситуация спорная -, с одной стороны, это общедомовая собственность, с другой стороны есть требования к нежилым помещениям, но как быть если требования невыполнимы.
15 августа 2018, 19:12, вопрос №2079817, Вадим, г. Уфа
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Определение доли на отопление нежилых помещений в МКД с учетом существенных отличий от остальных помещений
Добрый день! Пытаюсь решить такую задачу, в том числе и в суде. Имеется МКД, в МКД есть нежилые помещения (магазины и т.п.) находящиеся в пристрое к МКД в собственности у собственников нежилых помещений. Пристрой в составе МКД. Система отопления общая. На доме стоит ОДПУ по отоплению. У собственников жилых и нежилых отсутствует ИПУ по отоплению. Плату за отопление расчитывают в в соответствии с формулой в 354 ПП от площади помещения. В связи с тем, что пристроенные помещения имеют абсолютно другие условия теплонагрузки, чем жилые помещения в МКД (Объем помещения больше, теплопотери существенно больше, количество и площадь отопительных приборов так же существенно отличается ) но расчет за отопление пристроенных помещений не отличается от жилых, считаю , что это неправильно и не справедливо. Пытаюсь сейчас доказать несправедливость в суде, опираясь на постановление пленума ВС №64 от 23.07.2009 где сказано, что суд может увеличить площадь нежилого помещения для определении доли в общем имуществе, если есть существенные отличия в объемах. Вопрос: Есть ли какая нибудь нормативка или судебная практика по расчетам отопления по справедливости.
06 декабря 2017, 11:19, вопрос №1836612, Олег Владимирович, г. Ижевск
6 ответов
Жилищное право
Ограничение прав собственников жилых помещений дома на общее имущество
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома? См. также прикрепленный файл
05 октября 2017, 07:42, вопрос №1770876, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОСС?
Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у владельцев машин. Кроме того, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей. Все нежилые помещения 1 этажа дома также имеют свои отдельные входы с противоположной стороны дома, с ул. Кирова, вдоль которой стоит наш дом, и арендаторы этих нежилых помещений могут и должны использовать их для загрузки/выгрузки любых материалов и им нет необходимости заходить во двор или заезжать во двор на своей личной автомашине. В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят также следующий вопрос повестки дня общего собрания: Об использовании придомовой территории арендаторами нежилых помещений. Предложено: Запретить арендаторам нежилых помещений использовать входы в нежилые помещения со стороны придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников дома, для завоза/вывоза - погрузки/выгрузки товаров грузовым и легковым транспортом, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Загрузка материалов, продукции для помещений общего назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Запретить грузовому транспорту и легковым машинам арендаторов нежилых помещений использовать территорию двора, находящуюся в общей долевой собственности собственников дома, в качестве стоянки своих машин, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Решение было принято большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, и оно гласит. На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. Вопрос? • Правомочно или нет решение нашего общего собрания? • Каким образом, и какими законными способами можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение общего собрания собственников помещений дома, а значит и законы РФ? • Как и чем фиксировать нарушения арендаторов нежилых помещений, и в какие инстанции нужно обращаться, в случае фиксации этих нарушений, если они продолжают нарушать пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение общим собранием собственников помещений?
26 сентября 2017, 09:20, вопрос №1762175, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Коммунальные услуги при наличии в доме жилых и нежилых помещений
Добрый день. У нас общая площадь дома разделена на две категории: жилые и нежилые помещения и места общего пользования. При расчете за комм. услуги, в частности за отопление, управляющая организация использует кв метры жилых и нежилых помещений дома. А как же места общего пользования? Они ведь тоже отапливаются. Значит должна использоваться общая квадратура дома, а не только жилых и нежилых помещений?
01 июня 2017, 16:15, вопрос №1654690, Юлия Константиновна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021