8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли прийти судебные приставы если сумма долга 20000 рублей

Могут ли прийти судебные приставы если сумма долга 20000 рублей

01 марта, 16:29, дмитрий, г. Бавлы
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Если на счетах должника отсутствуют денежные средства, необходимые для погашения долга, приставы имеют право обращать взыскание на имущество, согласно ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С целью поиска имущества приставы имеют право приходить по месту жительства должника. Сумма долга при этом не имеет значения.

На практике, если не настаивает взыскатель, маловероятно, что приставы посетят должника по месту жительства.

01 марта, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Да, могут.

Судебные приставы имеют право производить исполнительные действия, в том числе и описывать имущество только по адресу должника либо по адресу нахождения его имущества.

Согласно ст.69 ФЗ № 229 обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Запрещен арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 тыс. руб.

С уважением, Олифирова И.А.

01 марта, 16:56
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий! Судебные приставы начинают работу по взысканию независимо от суммы, которую присудили выплатить. Если в ФССП пришёл исполнительный лист, то конкретному сотруднику службы поручается в течение трёх дней начать работу по взысканию.

01 марта, 16:57
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

До 01.07.2021 г. — пристав — точно, придти к Вам, не вправе. Именно до указанной даты действует мораторий (временный запрет) на такой вид исполнительного действия.

02 марта, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста на квартиру при сумме долга 3000 рублей?
Ситуация следующая. Пришло письмо с уведомлением, что квартира, стоимостью 2,7 млн. руб. и земельный участок находятся под арестом, точнее наложены ограничения на продажу, регистрацию и т.д. судебным приставом при сумме долга 3000 рублей. Насколько законны такие действия и как их обжаловать?
26 октября 2018, 08:22, вопрос №2146695, юрий гладышев, г. Череповец
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли прийти судебные приставы и описать имущество, находящееся в квартире?
Добрый вечер! Ситуация такая! Два года назад моя жена взяла под свою расписку денежные средства для передачи третьему лицу, в полном объеме. На покупку недвижимости, однако дело прогорело и теперь первое лицо требует ( уже был суд и дело проиграли) возврат их, которых у нее нет. На ней нет имущества ни транспорта , сейчас в декрете, получает пенсию, живет в квартире собственника(отец) по прописке с детьми и мужем( муж не прописан) Вопрос? Могут ли придти судесбные приставы и описать имущество находящееся в кв? Тв , микроволновку и тд,? Как решить ситуацию , она готова платить, но единственный доход-это пенсия. Могут ли мужа привлечь к данной ситуации? Спасибо
02 октября 2018, 19:52, вопрос №2122789, Дмитрий Андреева, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли арендатор отнести решение суда судебным приставам, если сумма долга поменялась?
Суд вынес постановление о взыскании долга по аренде. После решения суда, я отнесла часть денег арендатору. Может ли арендатор отнести решение суда судебным приставам, если сумма поменялась?
31 января 2018, 08:13, вопрос №1890564, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы увеличивать сумму долга, которую запрашивает банк?
Здравствуйте! У меня была задолженность по кредитной карте, о которой я узнала, когда мне пришло письмо от приставов. Я сразу пошла в банк узнать о причине задолженности, оказалось она действительно есть. Банк передал дело судебным приставам о взыскании с меня суммы 49 т.р. А в письме от приставов указывается сумма в 68 т.р. Имеют ли право судебные приставы увеличивать сумму долга, которую запрашивает банк?
27 января 2017, 04:49, вопрос №1514818, Евгения, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли произвести опись имущества, если сумма долга 19500 рублей?
могут ли произвести опись имущества,если сумма долга 19500,и названивать на работу и знакомым в любое время суток,и говорить что будут вышибать долг с родителей
06 февраля 2016, 19:13, вопрос №1132468, ГАЛИНА, г. Донской
6 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2021