8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за отопление

здравствуйте. такой вопрос. при каких условиях инвалиду 1 группы положена субсидия на кварплату в отопительный сезон если в доме центральное отопление и стоит общедомой прибор учёта?инвалид 1 группы проживает 1.

01 марта, 16:18, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 28.2 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" граждане с ограниченными возможностями имеют право воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения (техническое обслуживание дома).

Размер льготы составляет 50% от суммы счета за жилищно-коммунальные услуги, начисленной за расчетный период, она распространяется на инвалидов всех трех групп инвалидности.

Оформление данной льготы осуществляется через орган соц.защиты по месту нахождения квартиры (либо через МФЦ) с предоставлением документов: паспорт гражданина РФ, справка, подтверждающая инвалидность, справка о составе семьи, зарегистрированной по одному месту жительства.

02 марта, 07:03
0
0
0
0
Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
меня интересует вот какой момент. пенсия с учётом всех доплат составляет 18742 рубля. плата только за отопление в зимний период составляет 7-8 тысяч рублей. площадь квартиры 69 кв.м.дают компенсацию за жкх 200-400 рублей. а субсидия на оплату жкх или отопления мне положена и примерно в каком размере?
02 марта, 07:19

По условиям ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 г. инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Также инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса.

02 марта, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
МП "Калининградтеплосеть" выставляет необоснованные суммы на оплату отопления ОДН
МП «Калининградтеплосеть» в сентябре 2019 года вновь выставила собственнику жилого помещения квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы в г. Калининграде счет-извещение за август 2019 г. на сумму 1526 руб. 84 коп. с основанием перерасчёта – «изменение исходных данных для расчёта» (???). Вновь дополнительно выставленная сумма увеличила сумму на оплату отопления по ОДН за каждый месяц прошедшего отопительного сезона (январь – апрель 2019 г.) более чем в два раза приближая её размеры к сумме оплаты отопления по ОДН до перерасчёта. Отопительный сезон был ещё не начат. По предыдущим месяцам (январь – аппарель 2019 г.) был произведён перерасчёт и выставленный счёт от МП «Калининградтеплосеть» был оплачен 13 августа 2019 г. Никаких изменений площадей жилых и не жилых помещений МКД №10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде не произошло. Тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации составлял 2381,82 руб./Гкал. Данный тариф действовал с 01 января 2019 года по 30 июня 2019 года согласно приказу «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую МП «Калининградтеплосеть» потребителям на территории муниципального образования «Городской округ «Город Калининград», на 2019 – 2023 годы» от 19 декабря 2018 г. № 116-01т/18. Новый же тариф в размере 2427,48 руб./Гкал введён только с 01 июля 2019 года на период до 30 июня 2020 года. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению (из счётов-извещений) составил 0,024 Гкал. Данный норматив представлен в счетах-извещениях другим собственникам жилых и не жилых помещений МКД по г. Калининграду, установивших много ранее на законных основаниях ИО (например, по улице Репина в г. Калининграде). Счета-извещения есть в наличии и каких-либо дополнительных сумм данным собственникам этих жилых и не жилых помещений не выдвигалось. У собственника квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде в сентябре текущего года появились сомнения в правильности расчёта. Возник справедливый вопрос на основании чего в новом счете-извещении за август 2019 года (вне отопительного сезона) МП «Калининградтеплосеть» выставила дополнительно новую сумму в размере 1526 руб. 84 коп. собственнику жилого помещения квартиры №15 МКД 10-12 по проспекту Победы, в г. Калининграде к оплате? Подробное описание ситуации с повышением оплаты отопления ОДН в прикреплённом файле.
25 ноября 2019, 10:11, вопрос №2599485, Андрей, г. Калининград
3 ответа
ЖКХ
Когда должна начаться оплата отопления по общедомовому прибору учета?
Добрый вечер! Я являюсь старшим по дому (на основании протокола общего собрания), Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В ноябре 2016 г. я подписала акт о приеме в эксплуатацию общедомового прибора учета по отоплению (до ноября 2016 включительно в счетах на оплату за отопление данных по суммарному объему коммунальных услуг в доме не было). В декабрьскую квитанцию и далее начали поступать данные по суммарному объему коммунальных услуг в доме. В декабре 2016 г. жильцы нашего дома в своем большинстве подписали протокол о согласии оплачивать отопление по счетчику и только в отопительный период. Протокол отдан в УК "ЖКХ-Безенчук", копия - в СамРЭК-Эксплуатацию п. Безенчук, другая копия - в департамент по ЖКХ администрации п. Безенчук. В счетах УК за январь 2017 и далее появилась графа "ОДН ГВС - содержание общ. имущества". Плата за отопление до сих пор (июль 2017) производится по нормативу. Счетчик принят в декабре 2016, а жильцы моего МКД платят по нормативу уже даже за июль 2017. Насколько правомерно СамРЭК-Эксплуатации (организации, предоставляющей теплоэнергию) выставлять счета на оплату отопления за июль 2017 по нормативу? Начиная с какого периода должна была/будет идти оплата по показаниям прибора учета?
03 августа 2017, 15:04, вопрос №1714432, Наталья, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Как рассчитывается стоимость оплаты отопления в многоквартирном доме?
Как рассчитывается оплата отопления в многоквартирном доме? Общая площадь моего дома - 17547,3 общая площадь жилых и нежилых помещен. - 13728,50 данные общедомового счетчика за месяц - 502,44 общая площадь квартиры -39,4 по упи - 30,46 Прошу Вас рассчитать стоимость отопления за месяц. Так как расчет мой и ук не совпадает.
11 февраля 2016, 06:39, вопрос №1139034, Оксана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Оплата отопления в летний период
Здравствуйте. В доме стоит прибор учета отопления. В июне в графе отопление стоит начисленная сумма. Законно ли оплата отопления летом?
11 июня 2015, 07:37, вопрос №868372, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Оплата отопления в не отопительный сезон!
Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос по оплате отопления и воды. Я живу в многоквартирном доме,где установлен общедомовой счетчик на отопление,обязана ли я(Как утверждает наш МУП) производить оплату в не отопительный сезон(летом)???и еще наш МУП выставил мне перерасчет по горячей воде,по общедомовому счетчику,обязана ли я его оплачивать?Если у меня в квартире стоят свои счетчики на воду,по которым я ещемесечно произвожу оплату! За какую воду я еще должна платить?
02 мая 2012, 06:37, вопрос №6657, Елизавета, г. Киржач
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021