Здравствуйте, у меня заблокирована зарплата карта в Сбербанке по исполнительному листу

Здравствуйте, у меня заблокирована зарплата карта в Сбербанке по исполнительному листу. Кредит который я даже не брала. Как это доказать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь нужно узнать от банка, на основании, какого документа была заблокирована карта. Если имеется судебный приказ, вы можете его отменить в течении 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более подробную информацию могу предоставить в чате. Консультация в чате предоставляется на платной основе.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия.

Обратитесь к приставам с ходатайством о выдаче Вам копии исполнительного листа, а лучше об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Из этого станет ясно, кто предъявляет вам требования (если вам неизвестен банк).   Если известен, сразу  обратитесь в письменном виде к Взыскателю (банку) за разъяснениями.

А также подайте заявление в ФССП о снятии ареста с зарплатного счета и возврате списанных денежных средств (во вложении образец заявления). Согласно п.2 ст. 99 ФЗ 229 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 %заработной платы и иных доходов.

Одновременно с этим подайте жалобу на действия судебного пристава  старшему приставу или начальнику районного отдела.

Кроме этого, Вам должны были направить копию постановления о возбуждении ИП (ст.30 ФЗ 229).

Если после этого не будет никакого результата, обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке.

Если понадобится помощь в оформлении  соответствующих документов, обращайтесь.

С уважением, Олифирова И.А.