8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, что будет с моим другом, который занимался мошенничеством (ст 159.6 УК РФ), если ему 15 лет. Какие будут действия?

Здравствуйте, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) ему 15 лет, он якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ СЕТИ" с преоплатой по 200р, всего он сделал таким путем

2500-3000р, на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет. вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет? Если не будет, то что будет с моим другом? Какие наказания для него и для родителей?

01 марта, 14:42, Матвей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Матвей!

Ваш друг не достиг возраста уголовной ответственности и в перечень преступлений, при совершении которых уголовная ответственность наступает ранее шестнадцати лет данное преступление не попадает.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому его не привлекут к уголовной ответственности не будет, уголовного судебного процесса не будет, судимости также не будет. Но друга поставят на учёт в ПДН.

В порядке гражданского судопроизводства по обращения пострадавшего могут обязать возместить ущерб его либо родителей, если у него нет дохода или имущества ( ГК РФ ст.1074).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально

01 марта, 14:54
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

01 марта, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте, недавно меня поставили на учет ПДН ( в связи недостижением возраста уг. Ответственности по ст 159 УК РФ) мне 15 лет
Здравствуйте, недавно меня поставили на учет ПДН ( в связи недостижением возраста уг. Ответственности по ст 159 УК РФ) мне 15 лет. Был принят Прекращение уголовного дела, в связи недостижением возраста привлечения к уг. Ответственности. Мой вопрос звучит так: будет ли справка о судимости чиста, если я не был субъектом данного преступления, т. е. по реабилитационным обстоятельствам. Может ли этот учет повлиять мне на дальнейшую жизнь, например при трудойстройстве, поступление в ВУЗ.
23 марта, 11:23, вопрос №3013873, Матвей, г. Москва
1 ответ
Все
Что будет с моим другом если он занимался мошенничеством (ст 159.6 УКРФ), ЕМУ 15 ЛЕТ
Здравствуйте, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) ему 15 лет, он якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ СЕТИ" с преоплатой по 200р, всего он сделал таким путем 2500-3000р, на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет. вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет? Если не будет, то что будет с моим другом? Какие наказания для него и для родителей? Справка судимости будет чиста?
01 марта, 14:08, вопрос №2997683, Матвей, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, по ч
Дегтярев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Дегтярева было совершено убийство Сметанина, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Дегтярев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, по ч. 2 ст. 209 УК РФ к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию осужденному определено 25 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима. Проверьте, правильно ли суд назначил окончательное основное и дополнительное наказание и вид исправительного учреждения?
06 декабря 2020, 11:16, вопрос №2929197, Margarita, г. Москва
1 ответ
Побои
111 УК РФ, совершил несовершеннолетний скажите какое будет наказание, посадить могут или есть вероятность на условное?
Здравствуйте, уголовное дело по п"з" ч 1 ст. 111 УК РФ, совершил несовершеннолетний скажите какое будет наказание, посадить могут или есть вероятность на условное? Характеристики хорошие ранее не судим
29 апреля 2020, 05:31, вопрос №2758470, Инна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по статье 138 УК РФ, если есть фотографии диалога?
Здравствуйте,можно ли привлечь человека к ответственности по статье 138 ук рф,если в доказательство его вины есть фотографии диалога с ним,где есть украденная фотография из другого диалога моего аккаунта из соц. сети и угроза распространения их другим людям,фотография именно из личной переписки с другим человеком,который не давал доступ к этой фотографии никому?
25 июня 2017, 08:56, вопрос №1677730, Александр, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021