Здравствуйте я купил здание с пилорамой а земля лесгосфонд могу ли я оформить пилораму

здравствуйте я купил здание с пилорамой а земля лесгосфонд могу ли я оформить пилораму

, светлана, г. Нижний Новгород
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Видимо, вы имеете ввиду, можно ли вам оформить пилораму в собственность. Земли лесного фонда в соответствии с Лесным Кодексом находятся в федеральной собственности и их эксплуатация строго определена законом. Видимо, вы купили право аренды земельного участка под пилораму. На землях лесного фонда можно строить и эксплуатировать объекты, для переработки древесины (статья 21 Лесного кодекса РФ), но речь идет о временных сооружениях (в т.ч. пилорама). Землей под пилорамой вы можете пользоваться на основании договора аренды земельного участка (или другом праве временного использования), В нем должны быть указаны, какие объекты можно возводить на земельном участке, и в целом, какие разрешения при этом нужно получить. Нужно посмотреть, кто ее возводил (предыдущий арендатор участка) и на каком основании,  был ли при ее строительстве разработан и согласован проект, как было оформлены права на пилораму. Если все законно, то вы можете купить объект-пилораму, но вам следует помнить, что. по общему правилу, при расторжении договора аренды земельного участка, вы обязаны будете демонтировать все возведенные на нем объекты и привести его в прежнее состояние. Посмотрите договор на землю. Это должно быть в нем указано.

Теоретически, купить пилораму «навсегда» вы можете, лишь изменив категорию земли на которой она находится, но это сложная, длительная, затратная и не всегда выполнимая задача.