Договор юридического лица с самозанятым на оказание рекламных услуг

мы - юридическое лицо, планируем заключить договор на оказание рекламных услуг с самозанятым. Имеет ли право самозанятый заключать договоры с другими юридическими лицами (с редакциями или рекламными агентствами), для того что бы оказать нам услугу по нашему с ним договору?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с другими юридическими лицами (с редакциями или рекламными агентствами), для того что бы оказать нам услугу по нашему с ним договору?

Елена

Елена, добрый день!  Согласно ст. 4

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров,

поэтому тут надо осторожно подходить к предмету такого договора чтобы его не переквалифицировали в фактически агентский договор при котором полученный самозанятым доход не может облагаться в рамках данного налогового режимы.

Елена
Клиент, г. Москва

Не поняла. Может он заключать договоры или должен только сам лично оказывать услуги?

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Прежде всего,  согласно ст. 780 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что услугу исполнитель обязан оказать лично, если иное не установлено договором

Соответственно возможность привлечения Исполнителем третьих лиц должна быть предусмотрена  договором с самозанятым.

Федеральная налоговая служба в своем письме от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения” дала следующие разъяснения о привлечении третьих лиц самозанятыми для исполнения договора:

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Таким образом, самозанятый вправе привлекать третьих лиц для исполнения договора, при условии, что

— это не противоречит договору (в договоре есть соответствующая оговорка);

— не содержит признаки поручения или агентского договора (о чем писал коллега). То есть формулировки, похожей на определение ст. 1005 Гражданского кодекса «По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала», в договоре быть не должно.