8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сделку договором дарения или сделать куплю-продажу?

Здравствуйте! подскажите как лучше сделать. Брат является гражданином Украины, я гражданка РФ. Брат хочет переписать на меня свою дачу, которая находится на территории Крыма. Как лучше оформить сделку договором дарения или сделать куплю-продажу? Спасибо

01 марта, 13:58, Дарья, г. Сосновый Бор
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше делать дарение, так как в этом случае вам не придется платить налог, потому что вы близкие родственники.

02 марта, 05:39
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо

02 марта, 05:45
Консультация юриста бесплатно
Елена Внучкова
Елена Внучкова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц(далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

02 марта, 07:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как лучше и дешевле оформить передачу доли: как дарение или как куплю-продажу?
У нас с братом долевая собственность. Брат хочет передать мне свою долю.Как лучше и дешевле оформить- как дарение или как купля продажа
24 октября 2019, 06:44, вопрос №2561767, Ирина, г. Сызрань
2 ответа
Договорное право
Что выгоднее - договор дарения или купли-продажи доли квартиры?
В 1997г. мной и моей бабушкой была совершена приватизация квартиры в равных долях(по 1/2 доли, договор приватизации).После смерти бабушки, по завещанию ее 1/2 доли перешла моему брату(он получил св- о рег-ции пра-ва собственности в 2013г.). Я хочу оформить свою долю на него.Выписку о регистрации права собственности на свою долю получил только сейчас(до этого был договор приватизации).Как выгоднее оформить сделку :договор купли-продажи или договор дарения?Нужно ли оформлять дарение через нотариуса? Спасибо!
29 августа 2017, 10:38, вопрос №1737307, Евдокимов Роман Вячеславович,
4 ответа
Недвижимость
Покупка комнаты по дарению, или лучше купля-продажа?
Добрый день. Хочу купить комнату в Ростове-на-Дону,а быть точнее уже оставила задаток,да вот смущает один вопрос,агенство предлагает оформить следующим образом: 1/100 часть оформить дарением а остальное сделать куплю-продажу,легально ли это? И как лучше поступить!!
22 августа 2016, 12:56, вопрос №1352986, Аида, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Договор дарения или купля-продажа?
Моя свекровь хочет переоформить дачный участок (4 сотки) на сына, т.е.на моего мужа. Подскажите, как лучше оформить, по договору дарения или купли-продажи? Если одаряемый умирает раньше чем даритель, то кому переходит недвижимость?
11 марта 2016, 16:09, вопрос №1176358, Тамара, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Договор дарения или купли-продажи?
Хочу свое имущество (вещи) не находящееся в залоге оформить по договору дарения на родственника, чтоб банк не забрал за долги возможно ли это? Нужно ли эту сделку оформлять у нотариуса или же лучше продать все по договору купли-продажи? И может ли оспорить эти договора банк?
08 декабря 2012, 05:55, вопрос №30110, Ирина Иванова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021