8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний?

Как продать свою долю в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний?

У меня есть доля в квартире, размер доли 1/2. Есть посторонний мне человек со своей дочерью, которые владеют по 1/4 доли. В квартире прописан только я.

Наладить контакт со другими собственниками не получается, ибо там пальцы гнутся во все стороны.

Даже было уже так, что договорились продать квартиру целиком, но в последний момент, когда уже был покупать, другой собственник отказался.

Нотариус мне сказал, что нужно чтобы от лица несовершеннолетнего, в РОНО, написали отказ от первоочередной покупки доли, но как это сделать, если родители в гробу видали этим заниматься?

В общем то вопрос таков, как мне быть в такой ситуации? Эта история уже год тянется без движения.

Показать полностью
, Иван Прыгунов, г. Нижний Новгород
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Прежде всего необходимо письменно обратиться к соседу, владеющему второй половиной в квартире (совместно с ребенком) с предложением выкупить у Вас Вашу долю с указанием стоимости, за которую Вы продаете.

Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ. И если это право было нарушено (т.е. доля квартиры была продана стороннему покупателю без уведомления соседей), то любой из них в течение трех месяцев может потребовать через суд перевода на него всех прав и обязанностей покупателя (пункт 3 указанной статьи).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Извещать соседа следует ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. 

 

0
0
0
0
Иван Прыгунов
Иван Прыгунов
Клиент, г. Нижний Новгород

Так ребёнок тоже является владельцем, мне нотариус сказал, что «От ребёнка тоже нужно получить отказ», и что это вроде как можно сделать только через РОНО с участием родителей. Это так?

Если ребенку до 14 лет, отказ может от его имени оформить один из его родителей. Для этого потребуется свидетельство о рождении ребёнка и паспорт его родителя или опекуна. При этом присутствие ребенка не требуется. Если ребенку от 14 до 18 лет, отказ оформляется ребенком и одним из его родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
Семейное право
На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к
Несколько лет назад матерью и её супругом была взята квартира в ипотеку за 3 млн рублей: туда был вложен маткапитал(375 тысяч) + вложены деньги с продажи квартиры матери. Сейчас ипотеку выплачивает супруг. Вопрос в следующем: супруг матери предлагает мне продать ему долю, так как Я живу отдельно. На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к. квартиры подорожали вдвое, то доля моя и брата 95*2=190 тыс.
, вопрос №4052320, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2021