Хочу узнать, могу ли я в 16 лет, без сопровождения родителей поехать отдыхать в Крым на несколько дней?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакие разрешения родителей не требуются.

Также, в зависимости от региона, может быть установлен комендантский час для несовершеннолетних. В частности, в Крыму Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» установлен комендантский час для несовершеннолетних без сопровождения взрослых в возрасте от 14 до 18 лет — с 22 до 6 часов.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.