8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу узнать, могу ли я в 16 лет, без сопровождения родителей поехать отдыхать в Крым на несколько дней?

Хочу узнать, могу ли я в 16 лет, без сопровождения родителей поехать отдыхать в Крым на несколько дней?

01 марта, 13:52, Наталья, г. Москва
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакие разрешения родителей не требуются.

Также, в зависимости от региона, может быть установлен комендантский час для несовершеннолетних. В частности, в Крыму Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» установлен комендантский час для несовершеннолетних без сопровождения взрослых в возрасте от 14 до 18 лет — с 22 до 6 часов.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.



С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

01 марта, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я предоставив справку о беременности отдыхать в эти дни?
Добрый день! я беременна, работаю, может ли меня руководитель вывести на работу в майские выходные. которые объявил ВВ Путин с 4 по 7 мая? могу ли я предоставив справку о беременности отдыхать в эти дни? жду ответ. Спасибо.
28 апреля, 03:55, вопрос №3034111, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Вот и хочу узнать, могут ли меня посадить?
Здравствуйте,мне 18 с половиной,моей девушке 15,и она возможно беременна,пока не знаем.Родители ее тоже не знают об этом.Суть в том что я боюсь что меня могут посадить если она беременна,но сексом мы не занимались,она девственница,на попе немного спермы осталось. Я живу в РБ.Вот и хочу узнать, могут ли меня посадить?
07 февраля, 10:44, вопрос №2979320, Владислав, г. Москва
3 ответа
Гражданство
18 декабря хочу поехать в Москву на другую работу вот хотел узнать могу ли я тама месяц поработать потом документы на патент заново сдать?
Добрый вечер я иностранный гражданин работаю в данный момент в Новосибирске у меня регистрация заканчивается 29 декабря. 18 декабря хочу поехать в Москву на другую работу вот хотел узнать могу ли я тама месяц поработать потом документы на патент заново сдать?
29 ноября 2020, 20:09, вопрос №2923477, Вали, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я без согласия родителей поехать на ночевку к подруге?
Здравствуйте, мне 16. Могу ли я без согласия родителей поехать на ночевку к подруге, дом в 121 км от моей квартиры. Мама очень сильно переживает, что вдруг что-то случится......
06 октября 2019, 19:14, вопрос №2538479, Екатерина, г. Чебоксары
1 ответ
Права детей
Могу ли я без сопровождения родителей поехать в другой город в 14 лет?
здравствуйте. мне 14 лет. могу ли я без сопровождения родителей поехать в другой город? не будет ли проблем?
13 июля 2019, 16:38, вопрос №2434935, Мария, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021