В какой срок, кому и каким образом подавать жалобу и на что ссылаться?

Добрый день! ГИБДД выписывало штрафы за парковку, которые не доходили (в приложении не отображались, а по месту прописки не проживаем, письма не получали). Учитывая, сиуацию, штрафы в одном и том же месте выписали трижды. Узнали о штрафах только после того, как мировой судья вынес постановление о двойном штрафе. Каким образом лучше обжаловать решения о двойных штрафах. В какой срок, кому и каким образом подавать жалобу и на что ссылаться?

, Василий, г. Москва
Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте,

Согласно 30.2 КоАП РФ, Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно 30.3 КоАП РФ, Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам необходимо, в течении десяти дней после получения определения, подать жалобу тому же судье кто вынес определение, а он в свою очередь направит ее на рассмотрение в районный суд.

Ссылаться лучше всего на существенные основания, например в вашем случае, доказать, что парковка разрешена в данном месте или вы не ставили там машину и тому подобное. Факт того, что вы не знали, что вас штрафуют или то, что вы не проживаете по прописке и до вас не доходят письма, не является основанием для обжалования.

Надеюсь сэкономил вам время и нервы.