8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была дана определенная сумма денег в займы, должник подделал расписку о том, что деньги были мной получены, но

Здравствуйте! Была дана определенная сумма денег в займы, должник подделал расписку о том, что деньги были мной получены, но ничего подобного не было и денег никаких он не возвращал

Может ли судья в данном споре привлечь прокурора к разбирательству? Будет ли он тут уместен?

01 марта, 13:01, Eugenu Virsky, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае для подтверждения факта поддельности расписки в получении денежных средств (возврат по займу) целесообразно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, а также экспертизы давности составления расписки.

Почерковедческая экспертиза должна ответить на вопрос о том, что расписка была написана не займодавцем, а по давности составления расписки возможно определить как давность материала, на котором она составлена (бумага), так и давность написания на ней текста. Однако, если текст написан гелевой ручкой, определить давность написания текста не представляется возможным.

Основания для участия в гражданском деле прокурора определены ч. 3 ст. 45 ГПК и не зависят от усмотрения суда или от желания участвующих в деле лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий, таки как о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса РФ); об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ); о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ); об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).

01 марта, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день.

Нет. это гражданский процесс. Прокурор тут не нужен.

Вам нужно подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Евгений, если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.

01 марта, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно составить договор займа и расписку, при том, что деньги были переданы ранее?
Гражданин должен мне денег. Часть суммы долга подкреплена распиской с рассрочкой, но свои обязательства по ней гражданин не исполняет. Я хотел бы закрепить остальную часть долга договором займа с распиской, чтобы можно было обращаться в суд и по ней. Заемщик готов написать бумаги. Вопрос 1. Существуют ли какие-то риски, связанные с тем, что деньги фактически уже находятся у заемщика? («Притворная сделка»?) Или как правильно отразить этот момент в договоре займа и расписке? Вопрос 2. Как лучше учесть в договоре и расписке долг и неисполнение обязательство по прошлой расписке (просто упомянуть о наличии расписке, или о не исполнении обязательство, или как-то реструктурировать)?
17 июня, 19:27, вопрос №3056521, Алексей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку, о том что дал в долг человеку определенную сумму денег, и % о том что пользование денег и про просрочку долга?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку, о том что дал в долг человеку определенную сумму денег, и % о том что пользование денег и про просрочку долга?
23 января, 14:33, вопрос №2967898, Александр Мишенин, г. Советский
6 ответов
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по договору займа, если нет расписки?
Добрый день! В феврале 2016 года был подписан договор займа у нотариуса, деньги заемщику были переданы наличными расписка не была заключена. В договоре займа четко не прописано что деньги были получены, но указана фраза "Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб" под которой он подписался. На данном этапе подан иск в суд, но так как ответчик зарегистрирован в Якутске, соответсвенно дело перенаправили в Якутск по подсудности. К сожалению мой юрист либо не хочет заниматься либо я не понимаю. Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((
23 ноября 2017, 08:34, вопрос №1822136, Анна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать в суде, что деньги были возвращены заемщику?
Взяла денежные средства в долг под расписку, долг вернула, а расписку не забрала, теперь угрожают судом, есть переписка в мобильном телефоне о возврате денег, распечатка с банка о снятии денежных средств тем же числом с моей банковской карты и видеозапись с камер видеонаблюдения около банкомата, где были сняты денежные средства. Могу ли я доказать в суде о том, что деньги были мной возвращены заемщику?
22 мая 2017, 09:05, вопрос №1643333, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть украденные деньги, если в полиции была написана объяснительная о том, что деньги были даны в долг, но должник так ничего и не выплатил?
Здравствуйте, В июле 2015 г. писала заявление о краже, следователи посоветовали пойти мирным путем и написать объяснительную, что деньги не украдены, а даны в долг. Деньги будут частями возвращать. По настоящее время мне деньги не вернули. И вообще отказываются от того что были украдены. Говорят что не крала и в долг не брала.
18 февраля 2016, 11:45, вопрос №1149384, Татьяна, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021