Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописаны ДЕТИ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, но не живут, мне поменяли газовый шланг и трубу, я заплатила, должны ли дети платить за это

Добрый день! У меня муниципальная квартира. я квартиросьемщик. Прописаны ДЕТИ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, но не живут, мне поменяли газовый шланг и трубу, я заплатила, должны ли дети платить за это.

01 марта, 12:50, ирина, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Платежные документы, которые Вы получаете из ЖКХ содержат Ф.И.О. плательщика или плательщиков. В собственной квартире — это собственник или собственники, а в муниципальной квартире — это ответственный квартиросъемщик. Лицо/лица указанные в платежках несут бремя содержания квартиры. Сюда же входят услуги по замене или установке оборудования.

Поскольку совершеннолетние дети зарегистрированы в квартире, то считается, что они там проживают и пользуются ЖКУ, но этот вопрос лежит в плоскости Ваших с ними взаимоотношений. В случае не достижения согласия по вопросу об оплате ЖКУ Вы вправе обратиться в суд.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

01 марта, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
05 августа 2020, 07:51, вопрос №2836050, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Как не платить приставам долг по квартире?
Здравствуйте.Прописана в квартире,но не живу там уже около 10-ти лет.Там почти не платят они за коммуналку,долг около 200 тысяч.Приставы арестовали мою карту,а сейчас пришло и письмо на работу что они хотят 50 процентов от каждой зарплаты.Есть ли какой то способ законно не платить долг?Или единственный выход это выписываться с квартиры,Спасибо за ответ.
29 апреля 2020, 05:04, вопрос №2758440, Валерия, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Взыскание задолженности
Если дочь 35 лет не выплачивает кредит, что грозит моей семье и моей квартире?
Дочь 35 лет набрала большие кредиты, а выплачивать ей нечем, так как зарплата всего 25 т.р. Имущества у нее никакого нет. Я мать, собственник квартиры в Твери. и дочь прописана у меня. но не живет более 5ти лет и коммунальные платежи никогда не оплачивала. Мне тоже нечем отдавать ее долги так как я пенсионерка. Вопрос: что такое в данном случае солидарная ответственность и что грозит моей семье и моей квартире?
14 июля 2018, 16:31, вопрос №2052496, Лилия, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли мне пособия по статусу матери-одиночки?
добрый день,я мать одиночка,в графе отец- прочерк,ребенку 1,8,оформлена официально на работе,в квартире прописаны 6 человек,но не живут в ней,сестра работает не официально,положены ли мне какие то выплаты,помощь?на что вообще можно рассчитывать?
29 марта 2018, 06:36, вопрос №1949989, юлия, г. Люберцы
1 ответ
Жилищное право
Необходимо ли платить за квартиру, в которой я не проживаю?
Прописана в квартире в Москве ( помимо меня в ней прописано 3 человека), но живу в другом городе (снимаю квартиру). Должна ли я платить за квартиру в которой не живу, но прописана? И могут ли меня выписать из этой квартиры без моего согласия?
13 августа 2015, 21:58, вопрос №940433, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021