8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, в звании прапорщика, поступил в Институт для получение

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, в звании прапорщика, поступил в Институт для получение высшего образования по заочной форме, на момент поступления выслуга была 2 года, уведомил отдел кадров только после поступления в институт, начальник сказал, что из за того что я не уведомил рапортом, о намерении поступать в институт, то после 3 лет контракта мне могут отказать в предоставлении учебного отпуска. Вопрос могут ли мне отказать в моем праве на учебный отпуск после 3 лет контракта, в моей ситуации, или начальник не грамотен?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет исходя из положений п. 1 Правил  реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.и абз. 2 п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 6 указанных Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.



На основании положений п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, является справка-вызов из учебного учреждения.

Сроки учебных отпусков для военнослужащих установлены в п. 7-9 Правил.

Таким образом, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеет право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые на основании справки-вызова, если он поступил в образовательное учреждение после трех лет непрерывной продолжительности военной службы. Отсутствие справки о праве военнослужащего на обучение также не позволяет ему предоставлять учебный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2021