Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, в звании прапорщика, поступил в Институт для получение

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, в звании прапорщика, поступил в Институт для получение высшего образования по заочной форме, на момент поступления выслуга была 2 года, уведомил отдел кадров только после поступления в институт, начальник сказал, что из за того что я не уведомил рапортом, о намерении поступать в институт, то после 3 лет контракта мне могут отказать в предоставлении учебного отпуска. Вопрос могут ли мне отказать в моем праве на учебный отпуск после 3 лет контракта, в моей ситуации, или начальник не грамотен?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет исходя из положений п. 1 Правил  реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.и абз. 2 п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно п. 6 указанных Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На основании положений п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, является справка-вызов из учебного учреждения.

Сроки учебных отпусков для военнослужащих установлены в п. 7-9 Правил.

Таким образом, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеет право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые на основании справки-вызова, если он поступил в образовательное учреждение после трех лет непрерывной продолжительности военной службы. Отсутствие справки о праве военнослужащего на обучение также не позволяет ему предоставлять учебный отпуск.