Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он претендовать на приватизацию по прежнему месту жительства?

Молодой человек был прописан в квартире с рождения. Став взрослым и женившись, выписался и прописался по новому месту жительства. Может ли он претендовать на приватизацию по прежнему месту жительства? В других приватизациях не участвовал

01 марта, 12:29, Наталья, г. Тверь
Андрей Кривочкин
Андрей Кривочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Гражданин имеет право на приватизацию, если:

* Он гражданин Российской Федерации;
* Он занимаете жилое помещение на условиях социального найма;
* Он никогда прежде не использовали право на участие в приватизации на
территории Российской Федерации (это правило не распространяется на тех, кто
стал собственником жилого помещения в порядке его приватизации, не достигнув
совершеннолетия);
* У него есть согласие на приватизацию жилого помещения всех имеющих право на
приватизацию этого жилого помещения совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если он указан в договоре социального найма жилого помещения, он, при соблюдении указанных условий, может претендовать на приватизацию квартиры, независимо от наличия прописки в ней.

Если он не указан в договоре социального найма жилого помещения, его можно включить в этот договор.

С уважением, Кривочкин А.М.

01 марта, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лидия Березина
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1(ред. от 20.12.2017) «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской
Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от

14 до 18 лет.

Таким образом, ввиду отсутствия регистрации по прежнему месту жительства молодой человек лишен права пользования данным жилым помещением и соответственно права на участие в его приватизации.

01 марта, 12:57
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В приватизации может участвовать только прописанной на этой площади человек.

01 марта, 13:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад
Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Это получается ближайшие 2 года можно забыть про детский сад. Правильно ли это? Можно ли оформить перевод ? Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.
27 марта, 20:01, вопрос №3016832, Алексей, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исключение лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включение в список по новому месту жительства
Здравствуйте. У меня есть постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Мне 28 лет, жильё я не получил, да и жил в Карелии в разных населённых пунктах (снимая жильё). Сейчас работаю и живу (снимаю квартиру) в Санкт-Петербурге. По данной ссылке на сайте госс. услуг СПБ (https://gu.spb.ru/188495/mfcservice) нашёл такую информацию (цитирую её): "В случае исключения ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: Обращается в подразделение МФЦ. Подает заявление об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства по форме и комплект необходимых документов. В случае принятия Администрацией положительного решения получает уведомление о включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. В случае принятия Администрацией отрицательного решения получает уведомление об отказе во включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, достигших возраста 23 лет, в список: заявителем не представлены обязательные документы; заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение государственной услуги, и не имеет законных оснований для предоставления государственной услуги; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления предоставления государственной услуги — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: заявителем не представлены обязательные документы; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления рассмотрения заявления и документов об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и представленных заявителем (представителем заявителя) документах." Есть ли у меня шанс (возможно не без помощи платного юриста) "перевестись" в очередь на жильё в город Санкт-Петербург, либо получить какую-либо субсидию на приобретение жилья, или получить какую-либо сумму на приобретение жилья в городе Санкт-Петербурге? Возвращаться в Карелию не планирую. Собственником жилья не являлся. По сей день прописан в деревне Каменный Бор в квартире матери, которую лишили родительских прав. В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: "перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии". Сослались на "Разъяснение Министерства РФ от 23.06 2020 года номер ДГ-812/07" (возможно я записал его неверно, т.к. в интернете по нему ничего не нашел). Юрист предлагал свою помощь в решении данного вопроса за 21 000 руб, сказал что этот процесс будет длительным (около года). Я пока что не соглашался. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобной практикой?
16 июля 2020, 19:13, вопрос №2822938, Максим, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Жилищное право
Нужно ли выписываться с прежнего места жительства?
Переехал с семьёй в другой город. Хочу сделать временную прописку. Нужно ли выписываться с прежднего места жительства?
28 октября 2019, 13:04, вопрос №2566895, Сергей Назаров, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
После выписки с прежнего места жительства прошло 6 месяцев, будет ли штраф?
здравствуйте. такой вопрос-после выписки с прежнего места жительства прошло 6 месяцев. все это время проживала у мужа в том же городе без прописки. при подаче документов на получении прописки по месту жительства(у мужа в квартире( нужно ли будет уплатить какой-либо штраф?
13 апреля 2017, 16:39, вопрос №1607734, ольга, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выселить с прежнего места жительства получив сертификат
Скажите пожалуйста после получения сертификата бюджетникам администрации имеет право выселить с прежнего места жительства. Я свою комнату в общежитии получила от фабрики, сейчас перешла городу, комната не приватизирована. Ч боюсь что когда куплю квартиру, меня выселят
16 марта 2015, 05:16, вопрос №763492, Марина, г. Иваново
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021