Обязана ли управляющая компания отремонтировать или заменить замок?

При капитальном ремонте дома были установлены во все холлы на несколько квартир замки. Замок по прошедствии времени сломался .На заявку о ремонте пришёл мастер и сказал,что замок сломан и покупка и замена замка за наш счёт.При этом отправил сведения ,что заявка выполнена..???Мы отказались платить и покупать замок,т.к. это дверь не в нашу квартиру,а в других квартирах съёмное жильё и им по барабану,лучше вообще не закрывать дверь. Обязана ли управляющая компания отремонтировать или заменить замок?

, Мария Дмитриевна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Дмитриевна!

Двери и замки на них, установленные в общих холлах, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Замена и ремонт общего имущества осуществляется за счет собственников помещений в МКД. В минимальный перечень услуг и работ, оказываемых (выполняемых) управляющей организацией, это не входит. Эти работы могут быть поручены УК только по решению общего собрания собственников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».