8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такой вопрос, дом на мужа по дарсветнной оформлен до брака, и Он хочет сейчас дом продать, а я против, сможет он сделку сделать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, дом на мужа по дарсветнной оформлен до брака, и Он хочет сейчас дом продать, а я против, сможет он сделку сделать?без моей подписи у нотариуса.Благодарю за ответ.

01 марта, 11:36, Мария, г. Москва
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Любое имущество полученное по договору дарения до или во время брака является личным имуществом супруга получившего дар.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода. Именно поэтому так часто родственники, которые изначально не верят в прочность отношений или искренность второго супруга, оформляют подарки на условиях договора дарения, чтобы перестраховаться от возможного раздела.

Всего вам доброго.

01 марта, 11:57
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ.
01 марта, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Поскольку имущество получено супругом до брака, то считается, что это его личное имущество и Ваше согласия на его продажу не требуется.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
01 марта, 11:58
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
01 марта, 18:36
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. ( ст. 36 СК РФ). Соответственно, муж может распорядиться им без вашего согласия.

01 марта, 11:59
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ
01 марта, 18:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как добиться увольнения мужа с контракта, если у нас скоро будет ребенок?
Здравствуйсте , у меня такой вопрос мой муж работает по контракту и хочет уволиться по собственному желанию . Он написал увольнительный начальство подписал и сейчас так получилось что он не ходит на службу готовились к рождению ребенка и его забрали из дома и посадили на казарменный режим и хотят посодить на губ вахту он могут ли права ? И как нам уволиться ? И куда мне обратиться ?
11 октября 2018, 12:24, вопрос №2131493, Алтана Шагдарова, г. Улан-Удэ
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Имею ли я право заключить брак с несовершеннолетней?
Мне 25 лет, работаю судомехаником на торговом флоте. На хорошей должности. Я из благополучной семьи. Встретил девушку, как говорится своего человека по жизни. Ей нет 18 лет. (возраст её 16 лет). Она из приёмной семьи. Она не беременна, я не могу пойти против закона., но мы хотим быть вместе. Такой вопрос, сможем ли мы заключить брак, и создать семью? Девушка согласна. Мои родители за. Если можем, то какие действия прилагаются в этой ситуации, что нужно конкретно сделать, и кому обратиться? С Уважением.
07 августа 2018, 23:39, вопрос №2072679, Юрий, г. Боровичи
2 ответа
Земельное право
Как разделить приватизированный участок и продать его часть?
Здравствуйте, у меня такой вопрос.У меня большой приватизированный участок, я хочу часть участка продать, а другую часть оставить себе. Что для этого нужно сделать?
22 июля 2018, 10:29, вопрос №2058801, Ксения, г. Иркутск
2 ответа
Право собственности
Можно ли будет оформить нашу совместную квартиру с мужем, которую мы планируем покупать?
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса! У мужа есть дочь от первого брака, сейчас у него второй брак, но совместных детей у нас пока нет, но в будущем мы планируем ребёнка. Вопрос в том, что свекровь планирует оформлять свою квартиру на мужа и его дочь. Скажите пожалуйста, можно ли будет оформить нашу совместную квартиру с мужем, которую мы планируем покупать, таким образом, чтобы на неё смог претендовать только наш совместный ребёнок?
23 октября 2015, 08:23, вопрос №1016410, Оксана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли жену заставить выплачивать кредиты мужа?
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мой муж в первом браке брал кредит, сейчас у него долги перед банком.Я его законная жена и у меня есть личное имущество (квартира) которая приобретена до брака. Меня могут коснуться его долги перед банком?Могут ли меня заставить их выплачивать?
15 октября 2015, 17:29, вопрос №1007888, Наталья Искандарян, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021