8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать алименты за прошедшее время есть ли смысл подавать сейчас на алименты за прошедшее время?

Дочке в июле 2021г . исполтнится 18 лет , отец не платит алименты уже 7 лет (официально не работает ) , есть ли смысл подавать сейчас на алименты за прошедшее время ?

01 марта, 11:33, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Раиса!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

01 марта, 11:50
0
0
0
0

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если Вы таких мер не предпринимали, то суд взыщет алименты только с даты подачи заявления в суд.

01 марта, 11:52
отец не платит алименты уже 7 лет (официально не работает ), есть ли смысл подавать сейчас на алименты за прошедшее время ?

Раиса

Однако если Вы уже обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, и суд их взыскал, был получен исполнительный документ, но отец ребенка не платил алименты, уклонялся от их уплаты, то взыскать задолженность по алиментам Вы вправе, но только за последние три года.

01 марта, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

добрый день,

Конечно стоит, за весь период Вам не назначат алименты, конечно, но за последние три года обязаны. Затем при получении исполнительного листа, взыскание будет проводится не зависимо от возраста ребенка. Единственное, что это уже будет задолженность по алиментам, а не сами алименты. Разница только в очередности взыскания.

Обращайтесь ко мне, задам несколько вопросов, смогу более детально вникнуть в Ваш вопрос. Дам более развернутую консультацию и помогу составить документы.

01 марта, 11:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли смысл подавать на алименты
Здравствуйте.у меня такая ситуация.у ребенка есть отец.отец не платит алименты одному ребенку.но у него не один ребенок.и отец не работает официально.есть ли смысл подавать на алименты.если он их не будет явно платить.
03 июня 2020, 04:36, вопрос №2790803, Эльвира, г. Чита
2 ответа
Алименты
Есть ли смысл подавать на алименты в данном случае?
Здравствуйте. Мой супруг в суде делил имущество со своей первой женой.присудили выплачивать крупную сумму. Также он выплачивает 33% на алименты детям от первого брака. Есть ли смысл мне подавать на алименты, чтобы уменьшить базу,с которой приставы будут вычитать в счет долга по суду? У нас с ним совместный ребенок.
15 февраля 2018, 09:04, вопрос №1909029, Анна, г. Мурманск
5 ответов
Алименты
Есть ли смысл подавать на алименты?
Есть ли смысл подавать на алименты, если бывший муж не работает и у него нет никакого имущества? Максимум квартира от бабушки достанется.
25 октября 2017, 07:22, вопрос №1790569, Ирина, г. Москва
5 ответов
Алименты
Есть ли смысл подавать на алименты на безработного?
Скажите пожалуйста, хочу подать на алименты с бывшего гражданского мужа. У нас двое общих детей. Есть ещё двое детей от первого брака. Он почти год как официально не работает. Есть ли смысл подавать иск? И если да, то с какой суммы будут назначены алименты?
20 июня 2016, 17:53, вопрос №1290077, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Есть ли смысл подавать на алименты на иностранного гражданина?
Добрый день.я живу в крыму.развелась 3 года назад с гражданигом боснии и герцеговины.детям сейчас 16 и 19 лет.бывший муж уехал домой.есть ли смысл подавать на алименты и если нет,то ,может.,от гос-ва возможна помощь?спасибо
09 марта 2016, 21:24, вопрос №1173710, ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021