Как они вообще могут рассчитать стоимость за ремонт того чего нету?

Поясните юридическую логику, где я ошибся. Имеется МКД, построен в в ссср 71 году, дом сам стоит на кадастровом учете, но ЗУ под ним не сформирован и не учтен (согласно ответу Росреестра). Приходят квитанции на оплату ремонта общедомового имущества. Согласно ст 36 ЖК РФ в состав общедомового имущества входит также и ЗУ. Нужно понять как мы платим? платим ведь за ремонт общедомового имущества но нет ЗУ, значит и нет общедомого имущества. Поясните если я не прав как так получается что у меня есть только часть общедомого имущества то есть сам дом, а ЗУ нету, НО ПЛАТА приходит за ремонт ВСЕГО общедомового имущества. Где указан список МИНИМАЛЬНОГО НАБОР Общедомового имущества, базовый, входит ли туда ЗУ? как они вообще могут рассчитать стоимость за ремонт того чего нету?

, Ривера Александр, г. Омск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

платим ведь за ремонт общедомового имущества но нет ЗУ, значит и нет общедомого имущества.

Согласно пункту 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

11. Содержание общего имущества… включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» - «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Таким образом, ремонт производится в отношении всего имеющегося в наличии общего имущества многоквартирного дома. Если у дома нет сформированного участка, то определить, какие элементы благоустройства подпадают под необходимость ремонта, проблематично, так как границы придомовой территории не определены.

Сам земельный участок ремонту не подлежит, тем более что он  в принципе не может являться объектом ремонта, а подлежит только благоустройству и облагораживанию.  Поэтому нет оснований утверждать, что деньги идут на ремонт участка.

Вместе с тем отсутствие сформированного земельного участка не означает, что у дома нет общего имущества. Оно есть, просто в него не входит участок. Состав общего имущества определяется согласно указанным Правилам: http://www.consultant.ru/docum... .

Поэтому оплата производится за ремонт остального общего имущества МКД. Взимание платы за это законно даже без постановки земельного участка на кадастровый учет.

С уважением, Роман.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ривера! Дополню ответ коллеги, что оплата производится не за только ремонт, а за содержание общего имущества, в том числе и земельного участка на котором расположен дом и его придомовая территория. Согласно п. 24  Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») установлен минимальный перечень по содержанию земельного участка и его благоустройства это например в зимний период отчистка от снега и т.п. уборка территории, осенью например подметание листьев и т.д.

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

С уважением Добышев Р.В.