Здравствуйте,
В описанных вами условиях вам для усыновления необходимо лишить биологического отца родительских прав. Т.е. для усыновления нужно два судебных процесса — лишение родительских прав, а затем, через 6 месяцев, собственно усыновление. Иногда при первом обращении в суд с иском о лишении родительских прав отказывают, тогда приходится через какое-то время обращаться повторно, во второй раз обычно уже не отказывают. Но тут многое зависит от представленных доказательств, позиции лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, опека, прокурор)
Обращайтесь, буду рад вам помочь, позитивная практика по таким делам имеется. Могу подробно объяснить, как подготовиться к процессам, какие документы собрать, составить все необходимые заявления.
С уважением, Андрей Козырев