8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать в суд (в какой и какие документы необходимо собрать)

Добрый день. Человек брал деньги в долг и написал расписку. Сумма 450 тысяч рублей. Долг в срок не отдала. Просроченный период 11 месяцев. Как можно подать в суд (в какой и какие документы необходимо собрать)

01 марта, 09:42, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в районный суд. к исковому заявлению приложите расписку

01 марта, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если размер требований до 500 тысяч, то подается заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так как судебный приказ можно отменить, то есть способ сформировать исковые требования так, чтоб дело рассматривалось в районном суде в исковом порядке.

Буду рад ответить на ваши вопросы и составить исковое заявление в суд с расчетом процентов за пользование займом, процентов по 395 ГК РФ

01 марта, 10:06
0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для начала направьте заказным письмом должнику письменную претензию с требованием вернуть долг. После этого, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств.

01 марта, 10:39
0
0
0
0
Руслан Махалкин
Руслан Махалкин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации должника, либо подается заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту регистрации должника. В доказательство заявленных требований необходимо приложить оригинал расписки.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

С уважением, Руслан Махалкин.

01 марта, 10:44
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Скажите Вы направляли требование о взыскании о возврате долга?

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вам нужно направить иск в суд, приложив к нему копию паспорта, расписку, копию претензии, если направлялась, подтверждение направления претензии, подтверждение направления иска ответчику.

Ольга, если нужна помощь в подготовке иска и последующей консультации по делу — обращайтесь.

01 марта, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимо собрать в суд
Здравствуйте, мы подали в суд на администрацию города о заключении с нами договора найма, т.к. прописаны и соблюдаем оплату и т.д. Какие документы необходимо собрать в суд. Дедушка умер он был прописан в 70 году, мама в 94 (ей исполнилось 16), я в 97, брат в 95 как родились. Так же у нашей администрации делали запрос на ордер он у них отсутствует, мы не знаем как распределялась квартира.
16 января, 16:42, вопрос №2962084, Кристина, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Как можно подать на развод и какие документы нужны?
Доброго времени! Скажите пожалуйста можно ли подать на развод если брак был летом этого года но мы не живём вместе он живёт в другом городе с другой женщиной? Как можно подать на развод и какие документы нужны?
09 октября 2020, 17:52, вопрос №2882230, Ксения, г. Усть-Илимск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд?
Здравствуйте! У меня есть бабушка, ее жилье признали аварийным и отключили отопление в октябре этого года, когда бабушка ещё проживала в этом доме. При этомквартиру ей не давали, и по сей день не дают, предлагая общежития и временное жилье. Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд ?
08 сентября 2020, 11:20, вопрос №2857768, Михаил, г. Москва
19 ответов
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимо собрать для развода, если муж-иностранец?
Здравствуйте. Мой муж турок и проживает в Турции. Я с ребёнком нахожусь в Москве и хочу подать на развод. Брак заключали в Турции, в Москве легализовали. Муж на развод согласен. Подскажите, какие документы необходимо собрать? И в какой суд обратиться?
11 сентября 2019, 08:37, вопрос №2506048, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты и какие документы, если в данный момент я нахожусь в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты и какие нужны документы, если в данный момент я нахожусь в браке, но не с отцом ребёнка?! Я родила сына вне брака, отец в свидетельстве не указан. Фамилия у ребёнка стоит моя девичья, а отчество у отца. В данный момент отец ребёнка находится в армии, придёт примерно в конце октября и начало ноября. Ребёнку на данный момент 4.5 года. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать и как поступить?!
08 августа 2016, 11:21, вопрос №1339203, виктория, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021