Как можно подать в суд (в какой и какие документы необходимо собрать)

Добрый день. Человек брал деньги в долг и написал расписку. Сумма 450 тысяч рублей. Долг в срок не отдала. Просроченный период 11 месяцев. Как можно подать в суд (в какой и какие документы необходимо собрать)

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в районный суд. к исковому заявлению приложите расписку

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если размер требований до 500 тысяч, то подается заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так как судебный приказ можно отменить, то есть способ сформировать исковые требования так, чтоб дело рассматривалось в районном суде в исковом порядке.

Буду рад ответить на ваши вопросы и составить исковое заявление в суд с расчетом процентов за пользование займом, процентов по 395 ГК РФ

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для начала направьте заказным письмом должнику письменную претензию с требованием вернуть долг. После этого, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств.

Руслан Махалкин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации должника, либо подается заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту регистрации должника. В доказательство заявленных требований необходимо приложить оригинал расписки.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

С уважением, Руслан Махалкин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Скажите Вы направляли требование о взыскании о возврате долга?

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вам нужно направить иск в суд, приложив к нему копию паспорта, расписку, копию претензии, если направлялась, подтверждение направления претензии, подтверждение направления иска ответчику.

Ольга, если нужна помощь в подготовке иска и последующей консультации по делу — обращайтесь.