8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне передать ему официальное опекунство

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мы с мужем в разводе и я являюсь опекуном детей. Из за работы, находится далеко, часто не могу быть дома. Как мне передать ему официальное опекунство.

01 марта, 08:40, Светлана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

В российском праве всегда совместная опека, права родителей равны, поэтому никаким образом передавать опеку вам не нужно. Закон предусматривает возможность заключения соглашения о месте жительства ребенка и/или об определении порядка общения ребенка.

Таким образом, и вы, и отец ребенка являетесь законными представителями ребенка, поэтому можно просто передать ребенка, документом, подтверждающим родительские права каждого из вас является свидетельство о рождении ребенка. Поэтому каждому из вас можно оформить по одному экземпляру свидетельства о рождении.

С уважением, Андрей Козырев

01 марта, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом
В 2020 году мой родной брат (состоит на учете в наркодиспансере) по нотариально заверенной доверенности (до 2035г.) передал мне сына 2017 г.р.. на воспитание (жена на учете в псих диспансере, диагноз шизофрения, острый психоз). Они живут другом городе, оба не работают, просят меня оставить малыша, а сами готовы добровольно (или через суд) отказаться от родительских прав. Я готова на официальное опекунство. Я, 1968 г.р. в разводе , проживаю одна, у меня 2 взрослых сына (31 и 28 лет). Два педагогических образования (одно дошкольное воспитание, красный диплом, второе историк), постоянная работа (руководитель ), в собственности жилье 33 кв. м автомобиль. собрала все справки, прошли с малышом медкомиссию, у него небольшое отклонение по неврологии (СДВГ), в остальном здоров. Рекомендации врачей выполняем - занятия в логопедом-дефектологом, плавание, футбол. Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом
03 июня, 06:49, вопрос №3049255, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Опекунство над родственником
Добрый вечер! Необходимо оформить опекунство матери-пенсионерки над совершеннолетним недееспособным сыном. Сын - инвалид с рождения, всю жизнь проживают совместно. Оформленное должным образом опекунство необходимо среди прочего для подготовки документов для получения квартиры/денежной компенсации для сына. Сейчас, когда стали готовить пакет документов, столкнулись с тем, что невозможно офрмить доверенность на мать, т.к. она не является официальным опекуном. Есть опасения, что текущие жилищные условия не соответствуют требованиям, которые будут предъявляться к матери как к кандидату в опекуны. Принимаются ли вообще эти обстоятьльсва во внимание, если они всю жизнь прожили вместе в условной однушке? Собирается ли в таких случаях комиссия, чтобы одобрить опекунство?
17 июня 2020, 18:15, вопрос №2802456, Михаил, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена просит передать ей опеку на ребенка для получения ребенком гражданства другой страны
Здравствуйте. Я развелся с женой 8 лет назад в мировом суде.У нас остался сын.Сейчас ему 14 лет.После развода он остался с матерью,но с моей фамилией.На сегодняшний день мы живём в другой стране.Подали документы на получение гражданства этой страны.От гражданства РФ не отказываемся.Она при подаче документов на гражданство решила поменять ему фамилию.Ей сказали,чтоб он смог получить гражданство,нужно передать ей опекунство. Скажите, пожалуйста,что это за документ об опекунстве?Как ее получить?Что я теряю,если подпишу этот документ?
19 января 2020, 13:28, вопрос №2652087, Жонпулат, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право соцопека отдать детей под официальное опекунство?
Имеет ли право соцопека отдать детей под официальное опекунство, зная, что родитель подал заявление в суд по восстановлению в родительских правах???
24 февраля 2019, 19:20, вопрос №2271651, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Считается ли опекунство официальной работой
у меня состоялся суд по алиментам где меня приговорили к 6(шести) месяцам исправительных работ (условно) с удержанием в доход государства 5% заработка ч.1 ст.157 УК РФ но у меня опекунство над парализованной родной тётей. Считается ли это официальной работой и будет ли перечисляться 5% государству
05 марта 2014, 05:26, вопрос №387233, СЕРГЕЙ, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021