8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь мать больна, при смерти, а мне говорят в больнице о том, что в случае чего я должна буду платить алименты на свою сестру

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации. Мне 29 лет, семья двое детей. Моя мать родила после смерти моего отца, в возрасте 45 лет дочь не ясно от кого. Переписала все имущество на этого младенца. Я ушла с голым задом. Из-за этого с матерью не общаемся уже несколько лет. Теперь мать больна, при смерти, а мне говорят в больнице о том, что в случае чего я должна буду платить алименты на свою сестру. Так ли это? Не имею честно говоря ни делания ни возможности - 2 детей, ипотечные платежи. И почему я должна, ведь мать меня не спрашивала когда рожала

01 марта, 08:16, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Во-первых, назначаются алименты по решению суда. младенец на Вас в суд не подаст. Вероятность того, что подаст в будущем опекун или орган опеки и попечительства невелика, поскольку прежде требуется доказать суду наличие у Вас необходимых для этого средств, а судя по Вашему вопросу, Вы сами нуждаетесь в помощи соц.защиты.

Ребенка, конечно, очень жалко, он не виноват и родителей не выбирал. Вы имеете право оформить опеку на него и получать опекунские деньги на содержание этого ребенка, а также оформить статус многодетности, что также оплачивается государством. Благодаря Вам он может вырасти очень хорошим человеком и быть Вам поддержкой и другом в будущем.Родственники имеют приоритет при назначении опекуна.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

01 марта, 08:50
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Чисто по-человечески да, жаль. Сестра не выбирала родителей, я понимаю, но и я не выбирала этого. Почему при рождении ребёнка тогда не учитывают мнение старшего ребёнка? Ведь ему получается придётся нести ответственность. Этот ребёнок обеспечен гораздо лучше меня. В своё время я не вступала в наследство оставшееся от моего родного отца, так как училась в другом городе. Это позволило стать матери единственной собственницей. А потом этот прикол с беременностью. Я не ожидала от матери такой подлости и по сути осталась без всего имущества. Попытавшись спокойно поговорить на эту тему с матерью столкнулась с возмущениями. Якобы я уже вышла замуж и должна сама себя обеспечивать, а сестра может надеяться только на мать. Хотя по совести — квартира, дача, автомобиль были куплены моим отцом, к которому сестра отношения не имеет. Я же также по совести, пришла жить в однокомнатную квартиру мужа, которую мы расширили взяв ипотеку и использовав маткапитал. То есть теперь из-за желания матери родить я ещё и осталась должна.
01 марта, 09:04

Став опекуном сестры, Вы сможете распоряжаться всем имуществом, которое мать в обход Вашего права на наследство переписала на сестру, кроме того сестра будет в долгу перед Вами чисто по человечески, если Вы ее избавите от ужасов детдома или приемной семьи, где чужие дети всегда остаются чужими.

01 марта, 13:22
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Законом такая обязанность предусмотрена.

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Однако, исходя из описанной вами ситуации, у вас, у самих недостаточно для этого средств.

01 марта, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В моем случае я должен буду платить налог?
У меня есть квартира в Лен. области, которую я унаследовал после смерти матери (умерла в ноябре 2017). Само право собственности на эту квартиру я оформил в начале этого года. Знаю, что унаследованную недвижимость можно продавать без уплаты налога по истечении некоторого времени (3 или 5 лет). В моем случае я должен буду платить налог?
02 апреля, 12:26, вопрос №3020541, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Муж должен будет платить алименты учитываю что он не биологический отец, если мы разведемся после рождения ребенка?
Здравствуйте! Я с мужем делаю эко от донора, согласие муж подписывал. Муж должен будет платить алименты учитываю что он не биологический отец, если мы разведемся после рождения ребенка?
06 октября 2020, 13:38, вопрос №2879133, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В случае развода, если с женой останутся трое детей, а со мной один, на скольких детей я должен буду платить алименты, на одного или на двух?
В случае развода, если с женой останутся трое детей, а со мной один, на скольких детей я должен буду платить алименты, на одного или на двух?
17 мая 2020, 05:35, вопрос №2774144, Александр, г. Череповец
2 ответа
Алименты
Сколько я должна буду платить алиментов после отмены усыновления?
Готовится иск в суд об отмене усыновления. Сколько я должна буду платить алиментов? И суд сразу рассмотрит вопрос по поводу того,что у меня есть еще ребенок. И с каких денег алименты взыскиваются,если я находусь в декрете?
11 сентября 2018, 18:11, вопрос №2103287, Анастасия, г. Мурманск
3 ответа
Алименты
С какого периода я должен буду платить алименты?
жена требует алименты за прошлый год, хотя проживали вместе, ребенка полностью обеспечиваю, в настоящее время в официальном браке состоим. Супруга сейчас подала заявление на развод, и сообщила, что год назад уже подавала заявление на развод, но потом его забрала я об этом ничего не знаю. С какого периода я должен буду платить алименты?
12 июня 2016, 14:25, вопрос №1282496, марат, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021