8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

Умер директор и участник ООО, владеющий 70% уставного капитала.

Налоговая уведомлена участником с 30% уставного капитала о смерти директора и участника и о приостановке деятельности ООО.

ООО практически не вело деятельности, сдавая нулевые балансы.

Участник с 30% уставного капитала и наследник не хотят продолжения деятельности ООО и соответственно наследник не хочет открывать наследственное дело.

Что будет если ничего не предпринимать и просто уведомить налоговую что деятельность вестись не будет?

Налоговая сможет прекратить деятельность ООО, например по суду?

Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

01 марта, 08:10, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Участник с 30% уставного капитала и наследник не хотят продолжения деятельности ООО и соответственно наследник не хочет открывать наследственное дело.

Владимир

Здравствуйте. Если больше другого имущества нет, т.е. наследник вообще ни на что не претендует, то доля в ООО будет выморочная, т.е. перейдет в порядке ст. 1151 ГК РФ государству. Обычно это процедура довольно длительная. При этом учитывая, что помимо владельца 30% доли все равно есть собственник, пусть даже пока и не принявший наследство в порядке вышеуказанной нормы, то второй собственник, если такая возможность не ограничена Уставом, вправе направить в общество заявление о выходе из Общества, удостоверив данное заявление нотариально.

Что будет если ничего не предпринимать и просто уведомить налоговую что деятельность вестись не будет?

Налоговая сможет прекратить деятельность ООО, например по суду?

Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

Владимир

1. Просто ничего не бывает. Общество должно быть ликвидировано в установленном порядке, а ввиду отсутствия пока владельца крупного пакета и нежелания наследника принять наследство, это сделать технически невозможно.

2. Может в административном порядке, но во-первых, только может, а не должна, а во-вторых, это тоже определенная процедура, в том числе и по длительности.

3. Могут если у ООО есть долги по налогам, например, или другие существенные долги.

01 марта, 09:10
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

03 марта, 13:02

Ну не обязательно, ведь в случае банкротства возможна также субсидиарная ответственность в ряде случаев. Так что я не стал бы говорить так безусловно. Просто это несколько другое дело и зависит от ряда обстоятельств. Если деятельность не ведется, то и отвечать собственно не за что.

Но наилучший способ сейчас для 30% участника — выйти из ООО, если такая возможность уставом не ограничена.

03 марта, 14:39
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, скорее всего налоговая внесет сведения о недостоверности и на этом основании, будет принято решение об исключение юридического лица из реестра. Примерно через год, если не будет заявлений от лиц, права которых затрагиваются предстоящим исключением, юр.лицо из реестра будет исключено. Проблем у второго участника, не возникнет, так как в соответствии с п.п. ф. п.1 ст.23 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации следует, только в отношении лиц владеющих не менее чем 50% голосов, то есть долей в уставном капитале. Если деятельность не ведется, второму участнику ничего не грозит.

01 марта, 09:23
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

03 марта, 13:02

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
.В соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона, в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

04 марта, 08:18
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

На объявление наследников гражданским законодательством отводится 6 месяцев. В течение данного периода вы не сможете ликвидировать юридическое лицо, поскольку не решен вопрос с долей умершего собственника.

Налоговый орган может принять решение о ликвидации Вашего юридического лица, если 1) отсутствуют операции по банковским счетам организации; 2) юр.лицо не сдает отчетность в соответствии с налоговым законодательством в течение 12 месяцев, предшествующих дню принятия решения о ликвидации

— статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

На Вас, как на участника будет возложена обязанность по ликвидации юридического лица за счет имеющегося у него имущества. При недостаточности имущества юридического лица, ликвидация будет проводится за Ваш счет (пункт 2 статьи 62 Гражданского кодекса РФ)

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

01 марта, 09:25
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

03 марта, 13:03

Владимир, добрый день!

Вернее отметить следующее: Вы несете риски, связанные с убытками общества в пределах своей доли, в частности, если размер уставного капитала Общества уменьшится (как следствие, уменьшится номинальная стоимость Вашей доли).

Любые требования и претензии общества будут направлены только на Общество. Соответственно, имущественные взыскания будут обращены на все его имущество (денежные средства, иные активы/пассивы, уставной капитал).

Вы будете нести субсидиарную ответственность по обязательствам Общества, если будет доказано Ваше виновное действие/распоряжение в причинении убытков контрагентам Общества или государству.

04 марта, 05:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могут ли возникнуть проблемы при оформлении пенсии в данном случае?
Здравствуйте, я уже задавал вопрос по пенсии моей мамы, тут ещё возникла ситуация, в паспорте отечество написано Никитовна, а в СНИЛС Никитична. Могут ли возникнуть проблемы из за этого с оформлением?
03 декабря 2018, 06:59, вопрос №2186104, Анатолий Викторович, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом в данном случае?
Проживаю и учусь по месту жительства, собираюсь переехать жить в другое место, возможно первое время без регистрации. 1. Могут ли возникнуть проблемы, так как меня нет на месте жительства, и я лично не получаю повестки(не расписываюсь в них, как с этим в 2018-2019)? 2. Возникнут ли проблемы, если устроюсь официально не по месту жительства (военкомат как-то дойдет до меня)?
11 сентября 2018, 16:29, вопрос №2103216, Станислав, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома?
Скажите пожалуйста какие могут возникнуть трудности? Есть участок с домом, земля оформлена в собственность, а дом нет. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома? Какие процедуры нужно пройти чтобы оформить строение? Благодарю.
24 марта 2017, 14:17, вопрос №1583993, Кирилл, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Земельное право
Могут ли возникнуть проблемы с разрешением на строительство дома, если ориентир поменяет местоположение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть при покупке участка, если при проверке в росреестре у всех участков в КП указано единое местоположение как: Местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир. Участок находится примерно в 200м. от ориентира по направлению на юго – восток. Почтовый адрес ориентира: обл. указана, р-н. указан, городское поселение указано, д. указано, д. тоже указан. Могут ли возникнуть проблемы со разрешением на строительство дома, если ориентир поменяет местоположение (снесут например и т.п.) ?
15 июня 2016, 13:18, вопрос №1285179, Екатерина, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест доли в уставном капитале ООО по банковскому долгу физ. Лица?
Здравствуйте! Брал кредит в банке перед за год до кризиса, выплатил большую его часть, оставалось 40 000, но кризис сличчком сильно "подкосил". Теперь сумма долга возросла до 280 000. Только начал приходить в себя, снова организовал ООО и тут же активизировались приставы. Являюсь единственным учеридителем и Ген.директором. Кредит брал как физ.лицо. Могут ли осуществить арест доли в уставном капитале ООО или банковского счета моего предприятия? Спасибо!
26 декабря 2012, 10:07, вопрос №34297, Александр Александров, г. Кемерово
8 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021